Последние новости рубрики Общество
Общество

Круизный туризм планируется развивать в России

01 октября 2021 18:23  [1359] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Концепция развития круизного туризма России будет представлена в федеральное правительство до 15 ноября. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе совместного заседания президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в России и профильной комиссии Госсовета.

Планируется, что реализация концепции повлияет на развитие регионов и туристической отрасли в целом.

Поддерживать круизный туризм будут в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В том числе, зампред правительства отметил важность мер поддержки строительства и модернизации круизных судов, обеспечения доступности круизных туров и создания новых маршрутов.

По мнению Дмитрия Чернышенко, это может значительно повлиять на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

"Общий объем мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 млн туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяженных в мире. Она составляет 6,5 тысяч км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород", – заявил он.

По его словам, наиболее популярными речными круизными маршрутами являются путешествия по Волге и ее притокам. Так, например, в Нижний Новгород организовано 84 маршрута.

"Только благодаря круизному туризму можно увидеть всю самобытность русского народа. Но нам нужна экономическая модель. В свое время все причальные стенки были переданы регионам. Субъекты самостоятельно не могут уделить должное внимание их состоянию. Инфраструктурные кредиты могли бы стать инструментом решения этого проблемного вопроса. Тем самым развивали бы круизный туризм, в том числе создали бы интересные программы для детей", – подчеркнул Игорь Левитин.

Как НИА "Нижний Новгород" сообщил заместитель генерального директора по развитию ООО "ВодоходЪ" (туроператор, организующих речные круизы в том числе из Нижнего Новгорода) Илья Суховольский, сейчас нижегородцам доступны круизы от 2 до 16 дней с заходом в Москву, Казань, Углич, Мышкин, Ярославль, Плес, Самару, Чебоксары, Рыбинск, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону и другие города. По его словам, высоким спросом пользуются круизы из Нижнего Новгорода с ключевыми точками остановок в Ростове-на-Дону, Перми, Астрахани, Санкт-Петербурге. Отдельно он отметил круизы в Плес.

"Безусловно это позитивный сигнал и для круизной индустрии, и для внутреннего туризма в целом. Мы считаем, что развитие отрасли получит дополнительный стимул, и очень надеемся, что это позволит где-то возродить, а где-то и создать новые инфраструктурные возможности для круизных маршрутов", - заявил Илья Суховольский, комментируя информацию о разработке концепции развития круизного туризма. 

СПРАВКА:

Из Нижнего Новгорода в 2021 году совершает навигацию 14 теплоходов компании "ВодоходЪ". По предварительным данным теплоходы компании в этом году совершили около 160 рейсов с судозаходом в Нижний Новгород. Таким образом, более 15 тысяч жителей Нижегородской области отправились в этом году в круиз по России с "ВодоходЪ".

Поделиться: