Новости партнеров

Эволюция поколений ГБО для автомобилей

25 ноября 2021 13:07  [573]

IMG-3388-min

Газобаллонное оборудование на автомобили активно устанавливается уже более 20 лет. За этот период времени успело смениться не одно его поколение. Казалось бы, еще совсем недавно установка примитивного ГБО 2 была пределом мечтаний рядового автомобилиста, то сейчас на смену ему пришло оснащенное многочисленными датчиками и клапанами безопасности современное ГБО 4, с широким ассортиментом которого можно ознакомиться по ссылке: https://farre.com.ua/komplekty-gbo/kupit-pokolenie-gbo-4-e/. ГБО 4 отлично подходит для установки только на инжекторные автомобили и вполне доступно по цене. Более того, сертифицированные СТО в крупных городах уже выполняют монтаж последних разработок ГБО 5-го поколения, которые устанавливаются на современные автомобили с двигателем прямого (непосредственного) впрыска. Все об эволюции автомобильного ГБО читайте далее.

Как все начиналось?

ГБО 1-го поколения было очень примитивным и не могло обеспечить полную безопасность во время дорожного движения ни водителю, ни его пассажирам, но все изменилось с появлением ГБО 2, которое устанавливается на автомобили с карбюраторным и инжекторным двигателем и в настоящее время. К его сильным сторонам относится доступная цена и, соответственно, быстрая окупаемость.

В комплект ГБО 2-го поколения входят все необходимые для хранения сжиженного газа, его преобразования в парообразную форму и обеспечения подачи к двигателю авто рабочие элементы, а также клапаны безопасности для выброса излишков газа в подкапотное пространство при повышении давления в топливной системе.

Модернизация ГБО

Наиболее востребованным и популярным среди автомобилистов в наши дни является современное ГБО 4-го поколения. Оно идеально подходит для установки на авто, оснащенные инжекторным двигателем распределенного впрыска. Всеми его рабочими элементами управляет газовый ЭБУ:

- открывает подачу газа;

- руководит его преобразованием из жидкой в паровую форму;

- обеспечивает подачу газа на форсунки;

- регулирует распределенный впрыск топлива в цилиндры двигателя в нужное время и в нужное место.

IMG-4634-min

Чуть менее востребовано в наши дни ГБО 5-го поколения, которое предназначено, как уже было упомянуто выше, на авто с двигателями прямого впрыска. В его комплекте отсутствует редуктор, поскольку газ подается в цилиндры силового агрегата не в парообразной, а в сжиженной форме посредством топливного насоса. При этом излишки топлива, не попавшие в камеры сгорания, возвращаются по обратной магистрали обратно в баллон, что еще больше снижает расход газа.

ГБО 6-го поколения в нашей стране пока не продается. Стоимость ГБО 5 и ГБО 6 достаточно высока, что соответственно влияет на спрос.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: