Новости партнеров

Новый налоговый режим – возможное появление в 2022 году

27 ноября 2021 14:07  [701]

ФНС прорабатывается концепция нового налога режима для малого бизнеса. Предполагается, что не нужно будет вести учет и сдавать декларации, а также исчислять налоги. Этим будет заниматься ФНС. Новый налоговый режим будет предусматривать отмену страховых взносов, а также рост налога на деятельность. Уже началась проектировка нового налогового режима для малого бизнеса. Вы сможете более подробно узнать про новый налоговый режим, посетив сайт zen.ati.su в удобное для вас время.

Согласно законопроекту, который был разработан Федеральной налоговой службой ФНС, новый налоговый режим будет на упрощенной системе налогообложения УСН – как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, предполагается освобождение от взносов на страхование за себя – медицинское и пенсионное, а также социальное, в случае ИП. То же касается и сотрудников. Платить заработную плату сотрудникам нужно будет только через банк, а не наличными. Банки будут сами исчислять и удерживать, а также перечислять НДФЛ за сотрудников. И это, несомненно, очень удобно.

Предполагается, что для компаний с режимом УСН доходы ставка будет увеличена с шести процентов до восьми от выручки. Что касается компаний с режимом доходы минус расходы, в этом случае показатели увеличения составляет с пятнадцати до двадцати процентов от прибыли.

Также предполагается, что увеличится и минимальный уровень налога для предприятий с режимом доходы минус расходы – с одного до трех процентов от годовой выручки.

Новый режим будет предназначен для организаций, а также индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения.

В новом законопроекте не предусмотрено снижение ставок прав регионов, как в базовом варианте УСН. При этом переход на новый режим будет исключительно добровольный. Достаточно подачи заявки через личный кабинет налогаплательщика.

Тестирование нового налогового режима запланировано на первое июля 2022 года, в четырех регионах России. Это Москва и Московская, а также Калужская области и Татарстан. В этом случае, если окажется, что новый режим востребован и эффективен, он будет масштабирован. Планируется его распространение на всех субъектов малого бизнеса с первого января 2024 года.

Узнавайте подробности о новом налоговом режиме заранее, чтоб потом не было у вас неприятных сюрпризов, которые могут перетечь в большие проблемы!

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: