Новости партнеров

Фасадные кассеты открытого типа – конструкция и применение

27 ноября 2021 14:12  [1722]

Кассеты – панели из гладкой стали с защитным полимерным покрытием, применяемые для отделки фасадов производственных, административных зданий, торговых центров.

По цене обходятся в меньшую сумму, чем плитные материалы из натурального, искусственного камня, но смотрятся лучше того же профлиста. За счет защитного покрытия материал устойчив к коррозии, механическим, химическим воздействиям, не боится перепадов температуры.

Из-за небольшого веса не требует усиленного каркаса, не влияет на несущую способность фундамента, перекрытий (в отличие от того же керамогранита).

Фото1

Кассеты открытого типа – конструкция

Фасадные кассеты открытого типа (с видимым крепежом) внешне напоминают неглубокую коробку квадратной, прямоугольной формы с отогнутыми фланцами с отверстиями под крепеж Посмотреть образы в каталоге, оформить заказ на поставку, оставить заявку на окраску панелей в любой цвет по шкале RAL можно на https://sf-market.ru/catalog/fasadnye-kassety-otkrytogo-tipa/. Здесь представлена высококачественная металлопродукция ведущих российских заводов.

Все металлоизделия соответствуют действующим строительным нормам, стандартам, требованиям пожарной безопасности.

Длина панелей до 1060 мм, ширина не превышает 550 мм. Это объясняется просто – при больших размерах, на гладком металле в центре панели возможны деформации. В смонтированном виде на кассетах будут явно заметен дефект, когда сталь в центре образует что-то вроде воронки.

Перевозить панели с небольшой жесткостью – тоже проблема, погнуть металл можно уже во время погрузки-разгрузки. Никакая упаковка и паллеты не спасут.

Монтаж

Кассеты монтируют на заранее подготовленный каркас из металлических профилей ПП 60x27 (толщина стали не менее 0, 7 мм) и регулировочных кронштейнов. Расстояние между вертикальными опорами равно ширине панелей.

Если планируется утепление, слой минеральной ваты укрывают гидроизоляционной пленкой, ветровлагозащитной универсальной мембраной. Полотна пленки соединяют между собой клейкой лентой.

Фото2

Монтаж фасадных кассет открытого типа начинают по направлению снизу-вверх и справа-налево, после установки на цоколь отлива (для защиты от попадания воды).

В оконных, дверных проемах панели подрезают по месту, после монтируют металлическую обналичку (откосы, подоконные отливы). Угловые соединения закрывают стальными уголками в цвет панелей или контрастного оттенка.

Не допускается крепление на смонтированные кассеты вывесок, баннеров из-за риска деформации, вырывания из крепежей панелей, частичного повреждения несущей конструкции. Максимум, что можно крепить прямо к панелям – держатели для водосточных труб.

Для защиты отделки от грязи, потеков, на кровлях зданий должна быть оборудована водосточная система. Исключение – здания с кровлями с большой шириной карнизных свесов, исключающей попадание талой, дождевой воды на фасад.

Преимущества фасадных кассет открытого типа:

Простота монтажа – не нужно ставить стартовые планки, а небольшие погрешности каркаса (не выведена вертикаль, например) корректируются смещением панелей вправо-влево.

Простая замена поврежденных кассет – не нужно демонтировать несколько рядов, как в случае с панелями со скрытым креплением.

Широкий выбор оттенков – их можно комбинировать, составлять рисунки, 3D-изображения, чередуя панели разных цветов.

Последнее – небольшие расходы на доборные элементы. Те же стартовые планки, сложные угловые элементы.

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.

Поделиться: