Последние новости рубрики Политика
Политика

Фракция КПРФ в Госдуме требует привлечь Владимира Жириновского к уголовной ответственности за предложение запретить компартию

27 ноября 2021 15:28  [1366] Политика

Фракция КПРФ в Госдуме сообщила, что направила заявление в Следственный комитет России с требованием привлечь Владимира Жириновского к уголовной ответственности за предложение запретить компартию и отменить полученные ею на выборах результаты, прозвучавшее в ходе пленарного заседания Госдумы с участием генпрокурора Игоря Краснова 16 ноября. Об этом пишет MK.RU.

По мнению коммунистов, высказывания Владимира Жириновского - это умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к КПРФ.

Лидера ЛДПР предлагается привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 282 УК (санкции по статье - штраф до 600 тысяч рублей или исправительные работы до 4 лет, или 3 года тюрьмы).

По словам адвоката Оксаны Михалкиной, судебной перспективы у такого дела нет, и коммунисты это знают.

"Считаю, что судебной перспективы тут никакой нет, потому что делается это в публично-правовом поле, даже если речь о требовании прекратить деятельность той или иной политической партии. Это парламентская партия, она была избрана. Парламентарии выступают с пламенными речами в защиту того или иного положения, не думаю, что какое-то судебное решение может по этому поводу состояться", - сказала она.

Поделиться: