Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Гендиректора нижегородской коммунальной компании оштрафовали на 800 тысяч рублей за смерть друх рабочих в коллекторе

30 ноября 2021 19:27  [1389] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Государственная инспекция труда в Нижегородской области провела внеплановую проверку коммунального предприятия в Балахнинском районе после расследования группового несчастного случая. По её итогам гендиректор был привлечён к административной ответственности.

Напомним, в августе этого года два слесаря аварийной бригады АО "Нижегородская областная коммунальная компания" во время устранения засора погибли в канализационном колодце в посёлке Гидроторф от отравления токсичной смесью газов (метан и сероводород).

Эксперты Госинспекции труда по региону инициировали расследование группового несчастного случая. Кроме того, следователи СУ СК завели по данному факту уголовное дело.

Как сообщили в трудовой инспекции, в ходе проверки было выявлено множество грубых нарушений трудового законодательства и установлены виновные лица, допустившие причины несчастного случая.

Так, выполнение аварийных работ производилось без технологической карты на производство работ, организация производства работ была признана неудовлетворительной, в том числе зафиксировано нарушения допуска к работам с повышенной опасностью.

Также работникам компании не было проведено обучение по охране труда, медицинское обследование и психиатрическое освидетельствования.

За данные правонарушения АО "Нижегородская областная коммунальная компания" привлечено к административной ответственности на общую сумму 1 млн 395 тыс. рублей. Генерального директора директора предприятия оштрафовали на 813 тыс. рублей.

Поделиться: