Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Держателями "Пушкинской карты" стали более 66 тысяч нижегородцев

01 декабря 2021 09:06  [1729] Культура и отдых

Фото: сайт проекта

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Держателями "Пушкинской карты" стали более 66 тысяч нижегородцев. Об этом сообщила первый заместитель министра культуры региона Наталья Суханова на серии встреч с представителями школ областного центра, которая прошла в Доме губернатора.

По ее словам, в столице ПФО в декабре по карте можно посетить 154 мероприятия. Актуальную афишу событий можно увидеть на сайте Культура.РФ, в приложении "Госуслуги.Культура" или в группе министерства культуры региона во "ВКонтакте".

При этом кроме государственных и муниципальных учреждений, по "Пушкинской карте" можно посетить и частные учреждения культуры. С момента старта программы в регионе к проекту подключились 20 коммерческих структур.

Напомним, что программа "Пушкинская карта" стартовала в России с 1 сентября. Каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет может отправить через портал Госуслуги заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении "Госуслуги.Культура" и получить именную электронную карту. На эту карту государство раз в год будет переводить определенную сумму для покупки билетов в музеи, театры и галереи России. Купить на эту карту что-либо еще, невозможно.

Те, кто получит "Пушкинскую карту" в этом году, смогут потратить до 31 декабря 3 тысячи рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5 тысяч рублей - их также будет необходимо потратить в течение одного года.

Поделиться: