Последние новости рубрики Общество
Общество

Погребения монахов XVII века нашли во время раскопок в Арзамасе

02 декабря 2021 12:28  [1327] Общество

Фото: МЦАИ г. Тамбов

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Арзамасе Нижегородской области во время археологических изысканий найдены погребения двух монахов, которые датированы XVII веком. Их обнаружили специалисты Межрегионального центра археологических исследований (МЦАИ), проводящие раскопки в историческом центре города в рамках работ по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Находки обнаружены на пересечении современных улиц Карла Маркса и Ступина около разрушенного в 1929 году храма в честь Нерукотворного образа Спаса ("Спас на проломе").

Как пояснили специалисты, монахов идентифицировали по особенностям погребального обряда: под головами умерших находятся подушки из камня, символизирующие аскетический образ жизни. Письменные и археологические источники свидетельствуют, что монахи погребались в схимах и с атрибутами подвижничества, отличавших их от прочих умерших. Предметы, следующие в могилу вместе с погребённым, должны напоминать о его праведности.

Как отметили специалисты, большинство захоронений с каменными подушками относится к XII-XIII векам. Такие погребения обнаружены в Киеве, Новгороде, Пскове, Москве, Старой Рязани, Гродно, Смоленске. В XVI-XVII веках подушки из камня в погребениях практически не встречаются и единичные находки зафиксированы лишь в Москве и Суздале. Археологи подчеркнули, что находка определённо является уникальным событием для этого периода.

Так, обнаруженные в Арзамасе захоронения нарочито бедны: с погребёнными найдены только нательные крестики и медные пуговицы.

Археологи планируют произвести графическую реконструкцию облика найденных монахов, добавили в МЦАИ.

В настоящее время археологические работы в Арзамасе завершены до весны.

Напомним, ранее в ходе археологических изысканий в Арзамасе были обнаружены следы древней крепости: в ходе раскопок впервые был обнаружен ров крепости, границы которого соответствовали данным, указанным в ранних источниках. Тогда же на пересечении улиц Карла Маркса и Ступина обнаружили церковное кладбище.

Кроме того, как рассказали археологи, в историческом центре города нашли деревянные мостовые XVIII века, а в торговых рядах обнаружили счётные жетоны, свидетельствующие о широких торговых связях арзамасских купцов с аборигенным населением Западной Сибири. Кроме того, во время раскопок нашли редчайший крест с изображением святого мученика Никиты-бесогона.

Ранее сообщалось, что реконструкция исторического центра Арзамаса - Соборной площади и прилегающих к ней улиц - запланирована на 2022 год. Работы по благоустройству и обновлению станут очередным этапом в развитии паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

Поделиться: