Последние новости рубрики Общество
Общество

Мемориальная доска руководителям региона советских времён открылась в Нижнем Новгороде

02 декабря 2021 17:20  [1887] Общество

Фото: Юлия Горшкова, ИА "Время Н"

В Нижнем Новгороде 2 декабря состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвящённой первым секретарям Горьковского обкома КПСС Константину Катушеву, Николаю Масленникову и Юрию Христораднову. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, председатель РОО "Нижегородское землячество в столице" Виктор Карпочев, президент ПАО "ГАЗ", председатель совета Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Николай Пугин.

Андрей Гнеушев отметил, таким образом увековечена память о трёх выдающихся людях, которые многое сделали для развития экономики, науки и культуры Горьковской области и страны в целом.

"Открывая мемориальную доску в честь первых руководителей региона, мы отдаем дань преемственности поколений в нашем с вами общем доме – Нижегородской области. Этот объект принципиально важен и как памятник выдающимся людям, и как послание современникам и потомкам. Благодарю организаторов памятного мероприятия за внимательное и аккуратное отношение к истории родного края и выдающимся людям Нижегородской области", - сказал замгубернатора.

"Сегодня мы открыли мемориальную доску, однако главным памятником являются жилые дома, больницы, школы, объекты культуры, мосты, дороги, путепроводы, метро, построенные в те годы. Эти люди удостоены множества высоких наград, но самой ценной из них была искренняя благодарность простых нижегородцев. Помню город Горький, когда строились Кузнечиха, Печеры, Щербинки, Северный микрорайон и Южное шоссе. Тысячи семей переехали в новые квартиры. Наши предшественники мыслили не сегодняшним днем, а на поколения вперед, у них было государственное мышление. В наши дни, планируя свою работу, депутатский корпус, руководители города и области отталкиваются от "базы", которая создавалась в то время. Современное поколение руководителей стремится быть достойным дел и свершений своих предшественников", - рассказал председатель ЗСНО Евгений Люлин.

Комитет по увековечению памяти выдающих личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде единогласно поддержал инициативу "Нижегородского землячества" об установке мемориальной доски первым секретарям Горьковского обкома КПСС.

"Городская Дума также единогласно выступила за установку мемориальной доски. Мы можем гордиться тем, что эти великие люди, которые в свое время руководили регионом и страной, - наши земляки. Все они – выходцы с производств, понимали значимость развития промышленности для государства. Залогом их успеха были не карьерные амбиции или личные связи, а упорный труд, профессионализм и готовность с полной отдачей служить Отечеству. Благодаря их усилиям изменилось лицо нашего города. Несмотря на занимаемые высокие посты, они всегда сохраняли самые лучшие человеческие качества, были искренни и просты в общении, откликались на просьбы других людей", - подчеркнул председатель Гордумы, сопредседатель комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Олег Лавричев.

Поделиться: