Новости партнеров

Как готовить на гриле зимой?

06 декабря 2021 09:02  [542]

С наступлением осени большая часть любителей барбекю убирает грили на место хранения в ожидании благоприятного сезона. Но есть те, кто уверен, что гриллинг – это отдых, который не зависит от времени года. Нужно лишь учитывать особенности каждого периода.

Источник контента магазин грилей и барбекю bbqgourmet.ru

Давайте выделим основные моменты, на которые стоит обратить внимание, чтобы получить максимум удовольствия от отдыха с использованием гриля.

Выбор правильного места

Необходимо расположить гриль в месте, максимально защищенном от ветра. При этом желательно, чтобы расстояние до входной двери дома было минимальным, так как за время приготовления вам придется не раз сбегать домой и обратно. Обязательно вычистите от снега дорожки, чтобы не упасть. Также стряхните снег с деревьев, окружающих площадку для приготовления гриля. Это убережет вас от освежающего снежного водопада, когда тепло от гриля приведет к подтаиванию снежной массы на ветках.

Освещение места отдыха

Если ваше мероприятие не является детским утренним праздником, следует озаботиться освещением, так как в зимнее время темнеет рано. При отсутствии стационарного освещения, заблаговременно подготовьте туристические фонари, налобные фонарики или протяните от дома удлинитель, чтобы использовать подходящий светильник. Согласитесь, что мало приятного в приготовлении пищи в темноте, ведь готовность большинства блюд мы все-таки определяем визуально.

Запас топлива

Помните, что приготовление одного и того же блюда в разную погоду требует разного количества топлива. В зимние холода его расход может увеличиться в 1,5-2 раза. Поэтому заготовьте уголь и дрова впрок, приобретите запасной газовый баллон, если у вас газовый гриль. Ну и конечно, горючие материалы для вашего гриля храните в теплом сухом месте, иначе влажный холодный уголь, сырые дрова или замерзший газ превратят ваш праздник в унылую борьбу с плохо горящим топливом.

Тепловой режим

В холодный день непременно дайте грилю больше времени для нагрева. Как правило, для этого необходимо дополнительно 15-20 минут. Планируя время, рассчитывайте, что зимой ваше блюдо будет готовиться гораздо дольше. Совет бывалых: если вы готовите в сильный мороз, можно покрыть изнутри корпус угольного гриля фольгой, которая будет способствовать дополнительному удержанию тепла.

Не выносите продукты из дома заранее, они быстро остынут и время приготовления увеличится. Также постарайтесь при готовке как можно реже открывать крышку гриля, так как в этот момент он теряет большое количество сконцентрированного внутри тепла. Для контроля за готовящимся блюдом лучше приобретите качественный, максимально точный термометр. А еще лучше, если вы изначально купите гриль, который мало зависит от температуры окружающей среды. Так, например, керамические грили Kamado спокойно работают в сильный мороз, при этом время приготовления практически не увеличивается.

Теплая одежда

Если вы не хотите после веселого праздника лечиться от простуды, обязательно подберите для зимнего отдыха на улице правильную одежду. Она должна быть теплой, влагостойкой и при этом легкой, чтобы защитить вас от холодного ветра и осадков. Не забудьте, что вы будете работать с огнем, поэтому не должно быть никаких свисающих завязок, шнурков и шарфов. При работе с грилем, обязательно используйте только специальные термостойкие перчатки.

Выбор рецептов

В зимнее время выбирайте блюда, приготовление которых не требует постоянного открывания крышки с потерей тепла, а также рецепты, в которых используется простое для приготовления мясо в виде стейков, крылышек, котлет и т.д. Толстые куски мяса зимой готовятся очень долго, и если у вас нет приспособленного для этого случая гриля, лучше их не рассматривать. Кроме того, чтобы облегчить себе жизнь, приобретите беспроводной термометр. Вы сможете ожидать приготовления блюда в домашнем тепле, а термометр вовремя сообщит о его готовности.

Чистка оборудования

После окончания приготовления пищи не поленитесь сразу же вычистить гриль. Пока он горячий убрать жир и остатки пищи гораздо проще, чем когда они застынут на морозе. После уборки оборудования перенесите его в сухое и теплое место. Если такого места не предусмотрено, накройте гриль чехлом, чтобы защитить от осадков.

Внимание!

Если за окном непогода или появились другие неблагоприятные условия для использования гриля на улице, ни в коем случае не устанавливайте его в закрытых помещениях без принудительной вентиляции. Кроме опасности возникновения пожара, есть угроза отравиться смертельно опасными парами окиси углерода. Лучше перенести мероприятие на другой день или посетить ресторан, в котором готовят барбекю.

Надеемся, что наши советы помогут вам без проблем использовать оборудование гриль независимо от времени года и погодных условий.

Первоисточник статьи: Как готовить на гриле зимой

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: