Новости партнеров

Достопримечательности Челябинска

06 декабря 2021 12:29  [4353]

Челябинск – место встречи Европы и Азии. Он является одним из самых больших городов России, а в народе его называют столицей Южного Урала. На его территории есть множество уникальных архитектурных шедевров и природных памятников, увидеть которые стремятся люди со всех уголков необъятной страны.

В историческом районе города находится Алое поле. Его история началась более века назад. На Ярмарочную площадь съезжались купцы со всего города и его окрестностей. Это было место торговли и развлечений. Здесь можно было купить что-нибудь из одежды, а также насладиться ярким представлением.

В 1907 г. площадь стала называться Александровской из-за появившегося на ее территории храма. Современное название она получила в год Октябрьской революции. Партия хотела увековечить события, произошедшие в городе в 1905 г.: челябинские рабочие организовали митинг, который был разогнан властями. Многие получили ранения, поэтому площадь и стала называться Алой.

На территории Алого поля есть немало объектов, заслуживающих внимание. К ним относится, например, бюст Ленина, расположенный в нише мавзолея. Ещё один след советской власти – монумент "Орлёнок", открытый в честь 40-летия комсомола.

В центре города, возле Челябинского бора, находится один из популярнейших развлекательных комплексов – зоопарк. Здесь можно не только увидеть интересных и необычных животных, но и прокатиться на пони или взять уроки верховой езды. Также каждый желающий может побывать на лекциях по биологии или организовать свой день рождения.

История зоопарка началась в 1992 г., и за это время он успел превратиться в крупный центр. Сегодня на его территории обитает более 450 особей и около 130 видов животных. Некоторые из них редко размножаются в неволе: саймири, тамарины, северные олени.

Здесь открыт и контактный зоопарк: за животными можно не только наблюдать, но и общаться с ними напрямую. Доказано, что этот процесс оказывает положительное влияние на ментальное здоровье, поэтому особенно часто сюда приводят школьников и малышей.

Главная природная достопримечательность Челябинска – озеро Смолино. Оно расположено в юго-восточной части города и представляет собой слабосолёный водоем. Его площадь составляет более 85 квадратных километров. Учёные полагают, что оно было образовано более 3 миллиона лет назад. Здесь были обнаружены останки, датируемые периодом каменного века, а также грузило рыбака, предположительный возраст которого составляет 6000 лет.

Долгое время местные жители назвали его морцем. А сегодня здесь сильно развита инфраструктура: построены гостиницы и обустроены пляжи. Челябинск – город, в котором есть место и науке, и культурному отдыху, и экологическому туризму.

Timescanner.pro - точное время для путешественников

* Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.
Поделиться: