Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "Названо Вазари. Готика" откроется в нижегородском Арсенале 11 декабря

07 декабря 2021 17:28  [2110] Культура и отдых

Фото: Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) в Нижнем Новгороде 11 декабря начнёт работу выставка, посвящённая эпохе готики и её интерпретациям в работах современных художников. Об этом сообщили в музее.

Данная выставка входит в программу проекта "Названо Вазари", названного в честь знаменитого итальянского художника, архитектора, историка искусства Джорджо Вазари (1511–1574).

Проект, состоящий из трёх частей, объединит экспонаты из коллекций Пушкинского музея и произведения современного искусства. Как пояснили авторы проекта, основой предстоящих выставок станут экземпляры из музейной коллекции, соединённые с образцами современного искусства, и в итоге идеально вписанные в контекст города и региона, где они представлены.

"Размышляя о XIII веке, которому был посвящен "Вазари-фест" в 2021 году, мы обнаружили множество пересечений и аналогий с сегодняшним днем, и поняли, что наш интерес к широким культурным контекстам дает возможность музейных интерпретаций в сопоставлении с актуальным художественным поиском и наоборот. Отсюда – эта выставка. Очень надеемся, что нашего зрителя она тоже вдохновит на изучение искусства", - поделилась руководитель Волго-Вятского филиала Пушкинского музея Анна Гор.

Так, нижегородцы смогут увидеть работы Recycle Group, Евгения Антуфьева, Александра Бродского и Ильи Уткина, Ольги Кройтор, Андрея Кузькина и многих других современных авторов.

Экспонаты для выставки предоставлены Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (Москва), галереей "Триумф" (Москва), Anna Nova Gallery (Санкт-Петербург) и частными коллекционерами.

Место проведения: Н.Новгород, Кремль, корп.6, Арсенал;
Время проведения: 11 декабря 2021 – 28 февраля 2022;
Время работы выставки: с 12:00 до 20:00 ежедневно, понедельник – выходной.
По средам вход на выставку свободный.

12+

Поделиться: