Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин: "Нижегородская область – первый регион, где начала внедряться концепция сопровождения людей с РАС"

08 декабря 2021 15:48  [2738] Общество
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

"Нижегородская область – первый регион, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС)", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время III Всероссийской научно-практической конференции "Ментальное здоровье – интеграция подходов".

Согласно информации, пленарное заседание открыли полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай. Участие в мероприятии приняли представители органов власти, образовательных и общественных организаций регионов ПФО.

По словам приволжского полпреда, проект "Ментальное здоровье" реализуется с 2019 года. "В числе достижений - открытие в этом году в Нижегородской области регионального Ресурсного центра социальной поддержки людей с РАС, где сконцентрирована необходимая инфраструктура для людей с ментальными нарушениями и их семей", - сказал Игорь Комаров.

Как в свою очередь отметил Глеб Никитин, Нижегородская область принимает активное участие в реализации общественного проекта "Ментальное здоровье".

"Мы стали первым пилотным регионом, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра. Один из ее принципов - персонализированный индивидуальный подход в оказании всесторонней поддержки. В Нижегородской области на 2021 год – 1089 детей с установленным диагнозом РАС. На сегодняшний день участниками программы стали 706 человек", - подчеркнул он.

По его словам, в регионе ведется межведомственный регистр людей с РАС. Это единая информационная платформа, которая позволяет осуществлять индивидуальную маршрутизацию семей для получения необходимого комплекса услуг.

"На данный момент мы можем говорить о развитии системы комплексного сопровождения. Совершенствоваться она начала, как и положено, со своего основного процесса - своевременного выявления симптомов РАС, установления и подтверждения диагноза. У нас организована работа по проведению первичной диагностики детей с ментальными нарушениями и мониторингу динамики и коррекции тяжелых дефицитов развития ребенка. Далее следует включение человека в комплексное сопровождение и регистр, который, в свою очередь, позволяет нам системно получать данные об услугах, предоставленных семье. Сегодня, например, для детей с ментальными нарушениями стало доступным инклюзивное образование. В результате появилась альтернативная форма обучения – ресурсные и автономные классы в территориально доступных общеобразовательных школах", - сказал Глеб Никитин.

При этом за координацию отвечает Центр социального развития. Он стал "единым окном" для обращений семей по вопросам любых мер поддержки во всех жизненно важных сферах. Центр осуществляет индивидуальную маршрутизацию каждой семьи для получения необходимого комплекса реабилитационных услуг, причем как на своей площадке, так и в других социальных учреждениях, территориально доступных для семей, проживающих в отдаленных районах региона.

В заключение замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай поблагодарил Глеба Никитина за поддержку программы.

Поделиться: