Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 70 тысяч обращений в соцсетях отработал ЦУР Нижегородской области за год

08 декабря 2021 17:53  [1473] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Более 70 тысяч обращений в соцсетях отработал Центр управления регионом (ЦУР) Нижегородской области совместно с органами власти с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Чаще всего нижегородцев беспокоили темы дорог, благоустройства и ЖКХ.

ЦУР в Нижегородской области начал работу в тестовом режиме в апреле 2020 года. В ноябре вместе с центрами в других регионах он официально открылся.

"Центр управления регионом помогает решать задачу по достижению "цифровой зрелости", поставленную президентом России Владимиром Путиным. Особое внимание уделяется сервисам "обратной связи". В марте в систему ЦУР была интегрирована платформа "Госуслуги. Решаем вместе". К ноябрю через этот канал отработано уже более 195 тысяч сообщений. Такие цифровые решения позволяют повысить эффективность деятельности органов власти и обеспечить прозрачность всех этапов работы с обращениями жителей", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Одно из важных направлений деятельности ЦУР - обучение сотрудников органов госвласти, муниципалитетов и других организаций работе в современном цифровом пространстве.

"Мы стремимся к тому, чтобы с нашей помощью нижегородцы, задавая в соцсетях вопросы, получали на них четкие и понятные ответы. Люди обращаются с просьбами не только засыпать яму на дороге, но и разъяснить какие-то жизненно важные вопросы: кто-то интересуется, когда поступит пособие, кому-то нужна информация о том, как получить ту или иную справку. Для решения этих задач мы стараемся сократить "путь" от комментария в соцсети до реакции ответственной инстанции. Например, в этом году мы подключили в систему напрямую "Теплоэнерго", "Нижегородский водоканал", "Инженерные сети", региональную службу по тарифам. По поводу ЖКХ поступает множество вопросов, и теперь отвечать на них можно быстрее", - пояснил руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.

По его словам, основная задача следующего года для ЦУР – принятие системных решений на основании опросов и аналитики сообщений нижегородцев.

"В этом году мы провели 21 социсследование, в наших опросах приняло участие более 20 тысяч нижегородцев. Аналитическая работа, проводимая ЦУР, ложится в основу стратегии, которую руководство региона использует для искоренения системных проблем", - рассказал Алексей Ушаков.

Напомним, Центр управления регионом запущен в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО "Диалог". Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем. Подробнее о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети "ВКонтакте".

Поделиться: