Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область обеспечена молоком на 80%

14 декабря 2021 14:20  [2468] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Нижегородская область в 2021 году обеспечена молоком на 80%. Об этом сообщает "НТА-Приволжье" со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства региона Олега Григорьева, который заявил об этом на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по АПК.

Обеспеченность мясом в регионе составляет 48%.

По словам Олега Григорьева, до 2025 года планируется достичь показателей в 90% по молоку и 60% по мясу.

Сегодня в Нижегородской области работают 180 предприятий АПК и 330 фермерских хозяйств, специализирующихся на мясном животноводстве и производстве молока.

В текущем году на поддержку данных направлений из федерального и регионального бюджетов было направлено 3,2 млрд рублей. Налоговые поступления в бюджет региона от производства мяса и молока по итогам года ожидаются в размере 543 млн рублей.

Как сообщил генеральный директор объединения "Нижегородский молочный союз" Николай Трофимов, рост издержек у производителей в 2021 году составил 5,6%. Он также предупредил, что в следующем году рост цен на молочную продукцию может составить 10-12%. Николай Трофимов добавил, что фермеры региона жалуются на нехватку оборотных средств, рост стоимости стройматериалов и снижение прибыли.

Заместитель председателя комитета АПК Александр Ефремцев отметил, что поддержка отрасли на региональном уровне должна вырасти в ближайшие годы. В том числе, преференции для местных производителей будут обсуждаться в правительстве региона.

По итогам заседания депутаты решили в дальнейшем детально изучить данный вопрос для принятия более эффективных мер поддержки. Также депутаты предложили компенсировать часть затрат предприятиям АПК при строительстве объектов по производству молока.

Поделиться: