Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Почти 300 предложений о взятках поступило нижегородским автоинспекторам в 2021 году

14 декабря 2021 17:46  [3233] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

По итогам 11 месяцев 2021 года сотрудникам Госавтоинспекции Нижегородской области было предложено 287 взяток. Об этом сообщили в отделе по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе регионального УГИБДД ГУ МВД России по региону.

В ведомстве отметили, что за аналогичный период прошлого года количество предложенных взяток было на 25% меньше.

Коррупция проявляется не только со стороны недобросовестного сотрудника полиции, но и со стороны нарушителя закона, пытающегося избежать ответственности. Но избегая наказания за административное правонарушение, взяткодатель становиться нарушителем уже уголовного законодательства, подчеркнули в ГИБДД.

В итоге к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ст. 291.2 ( мелкое взяточничество) было привлечено 75 человек.

В Управлении ГИБДД добавили, что граждане, столкнувшиеся с фактами коррупции со стороны сотрудников Госавтоинспекции, могут обратиться по телефону горячей линии 268-68-68.

Напомним, что в минувшие выходные, 11 и 12 декабря, на территории Нижегородской области прошли усиленные рейды по выявлению нетрезвых водителей, в результате которых были задержаны 75 человек.

Поделиться: