Последние новости рубрики Политика
Политика

Форум народного единства состоялся в Нижнем Новгороде

20 декабря 2021 17:57  [2849] Политика

Фото: Юлия Горшкова, ИА "Время Н"

В Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки 20 декабря состоялся Форум народного единства. Мероприятие подготовило министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, правоохранительных органов, национально-культурных общественных объединений, российские теоретики и практики в области этноконфессиональных отношений, учёные и общественные деятели из различных регионов России.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев отметил, что благодаря форуму можно обсудить важнейшие для развития страны и регионов темы – это межнациональные и межконфессиональные отношения.

Так, у Нижегородской области есть определённый опыт по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений: на территории региона сосуществует 114 национальностей, 20 конфессий и 30 религиозных организаций.

"Все они живут в мире и согласии. И это не просто стечение обстоятельств - это итог планомерной работы органов власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества. Уверен, на форуме у участников будет возможность обменяться опытом и передовыми практиками в работе по сплочению народного единства", - заявил Андрей Гнеушев.

В рамках форума прошли пленарное заседание, круглые столы и семинары, в которых приняли участие почётные гости: доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета госуправления МГУ им. Ломоносова Максим Буданов, президент Гильдии межэтнической журналистики, академик Евразийской академии телевидения и радио Маргарита Лянге, заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Роман Силантьев, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС Михаил Шахов.

Мероприятие стало продолжением цикла проектов, посвящённых актуальным вопросам и проблемам этнокультурного развития народов России, обмену опытом в сфере разработки и реализации моделей государственной национальной политики, развитию диалога государства, некоммерческих организаций, СМИ в указанной сфере, а также вопросам противодействия проявлениям национального и религиозного экстремизма.

Поделиться: