Последние новости рубрики Политика
Политика

Артем Кавинов: "Губернатор продолжает вести последовательную работу по газификации районов Нижегородской области"

21 декабря 2021 10:21  [3000] Политика
Артем Кавинов

Артем Кавинов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Губернатор продолжает вести последовательную работу по газификации районов Нижегородской области", - сказал депутат Госдумы РФ Артем Кавинов, говоря об отчете о проделанной работе в 2021 году губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

"В 2021 году в Нижегородской области мы продолжаем наблюдать последовательную работу регионального правительства во главе с губернатором Глебом Никитиным в части газификации районов региона. Фактический показатель по газификации сейчас составляет около 82%, а это более 4,8 тысячи населенных пунктов", - сказал он.

По его словам, раньше при формировании планов по газификации север всегда оставался в стороне – вести ветку туда специально было экономически не оправдано - какие только расчеты ни делали.

"Да, большая часть северных районов пока еще без "голубого топлива", и у их жителей вопрос с газификацией стоит на первом месте, ни одна встреча не обходится без его обсуждения – в Тонкине, Шаранге, Шахунье, Тоншаеве. Я и сам знаю, каково это – готовить обед на электроплитке или отапливать дом дровами – живу в деревне в Варнавинском районе, которая также еще не газифицирована", - отметил Артем Кавинов.

"Рад, что ситуация меняется в лучшую сторону. Мы в Госдуме приняли поправки в закон о газоснабжении о бесплатном подключении жилых домов к газу. Теперь главное - выполнить все поручения по бесплатной газификации, поставленные президентом страны Владимиром Путиным. Предстоит подвести газ более чем к 46 тысячам домовладений. И я уверен, что команда правительства вместе с Глебом Никитиным с этим справится. Его настойчивость и нацеленность на результат позволит довести такое ответственное дело до конца. Возможно, не так быстро, как нам всем хочется. Но главное, что процесс идет – есть серьезные достижения, учитывая "историческую нерешаемость" вопроса", - добавил депутат Госдумы.

"Программа газификации северных районов уже разработана. Запланировано строительство новых газораспределительных станций. В программу включены объекты, обеспечивающие доведение природного газа до шести негазифицированных северных районов Нижегородской области - Тонкинского, Тоншаевского, Варнавинского, Ветлужского, Шарангского и городского округа Шахунья. Проектные работы уже начаты", - резюмировал Артем Кавинов.

Поделиться: