Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый стационар в Нижегородской области получил сертификат института качества Росздравнадзора

23 декабря 2021 09:55  [1666] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Первый стационар в Нижегородской области получил сертификат института качества Росздравнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства (ПОМЦ)

Согласно информации, им стала клиническая больница №3 Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства

Клиническая больница №3 Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России в Нижнем Новгороде прошла аудит Национального института качества Росздравнадзора на соответствие требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций "Качество и безопасность медицинской деятельности". Больница стала первым стационаром в Нижегородской области и первым в системе ФМБА России, получившим подобный знак качества.

Коллектив стационара в ежедневном режиме готовился к проверке в течение полутора лет.

"Несомненно, такое достижение стало возможным благодаря слаженной кропотливой работе всего персонала больницы, грамотному кураторству со стороны отдела управления качеством, а также консультативной помощи наших коллег из поликлиники №1, успешно прошедших сертификацию. Особую благодарность хочу выразить руководителю Сергею Владимировичу Романову, который был идеологом данного проекта и лично приложил максимум усилий для мотивации команды", - отметила главный врач клинической больницы №3 ПОМЦ ФМБА России, к.м.н. Анжелика Родина.

Деятельность учреждения оценивалась группой независимых аудиторов по 11 укрупненным критериям, каждый из которых разделяется на множество подпунктов: система управления персоналом в целом, включая компетентность и компетенции медицинских кадров; идентификация личности пациентов; эпидемиологическая безопасность (профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи); лекарственная безопасность и фармаконадзор; контроль качества и безопасности обращения медицинских изделий; организация экстренной и неотложной помощи, организация работы приемного отделения; преемственность медицинской помощи (передача клинической ответственности за пациента, организация перевода пациентов в рамках одной медицинской организации и трансфер в другие медицинские организации); хирургическая безопасность и профилактика рисков, связанных с оперативными вмешательствами; профилактика рисков, связанных с переливанием донорской крови и ее компонентов, а также препаратов из донорской крови; безопасность среды в медицинской организации, включая организацию ухода за пациентами, профилактику пролежней и падений; организацию оказания медицинской помощи на основании данных доказательной медицины и соответствие клиническим рекомендациям (протоколам лечения).

Добровольная сертификация НИК Росздравнадзора инициирована руководством ПОМЦ ФМБА России.

Напомним, что в декабре 2020 года подобный сертификат уже получила поликлиника №1 ПОМЦ. Теперь центр является единственным учреждением в регионе и в системе ФМБА России, где имеются сертифицированные подразделения как амбулаторного, так и стационарного профиля.

СПРАВКА:
Система добровольной сертификации "Качество и безопасность медицинской деятельности" предназначена для организации и проведения добровольной сертификации медицинских организаций любой формы собственности и ведомственной принадлежности, обеспечивающей независимую и квалифицированную оценку их соответствия установленным требованиям. Стационары учреждения оцениваются по 11 группам критериев. Учреждение получает сертификат в случае выполнения не менее 80% параметров рекомендаций Росздравнадзора.

Поделиться: