Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глеб Никитин: рост экономики Нижегородской области по ряду параметров выше среднероссийских

23 декабря 2021 15:50  [3394] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Экономика Нижегородской области восстанавливается после пандемии, по некоторым показателям опережая средние показатели по России. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя слова президента России Владимира Путина, сказанные в ходе большой пресс-конференции 23 декабря.

"Наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, с вынужденными ограничениями в экономике, да и в социальной сфере, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к этому шоку, чем многие другие развитые экономики мира", - заявил Владимир Путин.

Президент рассказал, что ущерб от пандемии для экономики страны был ниже, а восстановилась она быстрее. В частности, рост ВВП за год ожидается на уровне 4,5%, промышленное производство увеличится на 5%, перерабатывающая промышленность – на 5,2%, инвестиции в основной капитал – на 6%. По последнему показателю в 2020 году был зафиксирован спад на 1,4%. Кроме того, из-за погодных условий урожай зерновых в этом сезоне был чуть ниже, чем в прошлом году, однако, по словам президента, это хороший результат, который позволит не только обеспечить зерном внутренних потребителей, но и реализовать экспортный потенциал.

Глеб Никитин отметил, что рост экономики Нижегородской области по некоторым параметрам оказался выше, чем в среднем по России. Так, рост промышленного производства по итогам 10 месяцев составил 113,5%, а по обрабатывающим производствам - 112,7%.

Кроме того, в минувшем году, несмотря на непростую обстановку, объём инвестиций в основной капитал вырос на 20,6%, в то время как по всей стране этот показатель снизился. В январе-сентябре 2021 года рост составил 15,7%. В регионе появляются новые производства, создаются рабочие места.

Губернатор также подчеркнул, что в Нижегородской области ведётся активная работа по улучшению инвестиционного климата. Благодаря принятым мерам регион поднялся с 70 на 6 место в рейтинге инвестиционного климата регионов РФ, составленном Агентством стратегических инициатив.

Поделиться: