Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 1000 км дорог отремонтировали в Нижегородской области в 2021 году

24 декабря 2021 17:13  [1141] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижегородской области в 2021 году отремонтировано 955 км автомобильных дорог, в том числе благодаря национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Национальный проект "Безопасные качественные дороги" позволил серьезно увеличить объемы ремонта. В порядок приводятся крупные участки дорог на территории всего региона, реализуются строительные проекты. Отработана технология взаимодействия с подрядными организациями, которая позволяет приступить к работам с началом теплого сезона и не заниматься постоянными сдвигами сроков", - отметил Глеб Никитин.

Предварительные итоги реализации национального проекта подвели на последнем в 2021 году заседании правительства Нижегородской области. С докладом выступил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Он рассказал, что с учетом средств дорожного фонда и благодаря поддержке из федерального бюджета в регионе приведено в нормативное состояние 809 км дорог, что позволило достичь целевых показателей нормативного состояния региональных дорог. С учетом мероприятий по ремонту 146 км местных автодорог за счет субсидий общая протяженность отремонтированных дорог достигла 955 км.

Кроме того, в рамках нацпроекта в конце августа была запущена новая развязка в Ольгине. Сергей Морозов подчеркнул, что немаловажное значение развязка в Ольгине имеет в направлении маршрута движения паломников, направляющихся в Серафимо-Дивеевскую обитель.

Напомним, Нижегородская область заняла первое место в России по объёмам дорожного ремонта в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Как сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог, в 2021 году по нацпроекту в Нижегородской области было отремонтировано 5 818,9 тыс. кв.м дорожного полотна. На работы было выделено 9,364 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что регион в 2022-2023 годах может получить дополнительные средства на строительство и ремонт дорог. Выделение средств предполагается в рамках федерального проекта "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения" государственной программы РФ "Развитие транспортной системы". Нижегородской области на осуществление дорожной деятельности предлагается выделить 1,2 млрд рублей в 2022 году и 1,2 млрд – в 2023.

Поделиться: