Последние новости рубрики Общество
Общество

Тарифы на коммунальные услуги на 2022 год утверждены для жителей Нижегородской области

27 декабря 2021 15:38  [6408] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Региональная служба по тарифам утвердила тарифы на коммунальные услуги для жителей Нижегородской области на 2022 год. Изменения связаны с инфляцией.

Напомним, рост платы за коммунальные услуги произойдёт с 1 июля 2022 года, в первом полугодии тарифы не изменятся.

В 2021 году правительство РФ определило для граждан повышение совокупной платы за коммунальные услуги в Нижегородской области на 4,4%. Точно такое же повышение ждёт жителей Башкирии и Пермского края.

В Региональной службе по тарифам подчеркнули, что для Нижегородской области этот показатель существенно ниже, чем, например в Новосибирской, Воронежской и Омской областях, где запланирован рост на 5,2-5,3%. Москву ждёт повышение на 6%, Республику Татарстан - на 6,2%, а Санкт-Петербург - на 6,3%.

Только в двух муниципалитетах Нижегородской области тарифы превысят средний показатель. Так, по инициативе депутатов Бора и Арзамаса рост индекса платы граждан там составит 4,6% и 4,9% соответственно. В РСТ пояснили, что данное решение обусловлено реализацией в данных муниципальных образованиях концессионных соглашений и инвестпрограмм в сфере теплоснабжения.

Средние в Нижегородской области показатели роста тарифов составят:

- за теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение - не более 4,4%;
- за газоснабжение: за природный газ – 3%, за сжиженный углеводородный газ – 4,3%;
- за ТКО - не более 4,3%;
- за электроэнергию – не более 3,6-3,8%.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предложили урегулировать расчёт тарифа ОДН по электроэнергии.

Поделиться: