Последние новости рубрики Общество
Общество

Акция по правильной утилизации новогодних ёлок стартовала в Нижегородской области

03 января 2022 11:40  [2258] Общество

Фото: пресс-служба НРО "Единая Россия"

В Нижегородской области стартовала экологическая акция по правильной утилизации живых новогодних деревьев "ЁЛКА 2.0". Ее организатором выступает региональное отделение партии "Единая Россия".

В Нижнем Новгороде, а также в городских округах и районах области установлены специальные площадки для сбора живых новогодних елей. Сдать ёлки можно в специализированных точках до 15 февраля. Перед этим необходимо снять с дерева все украшения и мишуру.

После окончания акции деревья будут переработаны в опилки и переданы в Центр реабилитации лошадей.

Как отметила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единой России" Ольга Щетинина, эта акция уже полюбилась жителям, поэтому партия делает ее традиционной.

"Многие из нас решают, что их дом в праздники будет украшать и радовать живая красавица. А когда праздники заканчиваются, то чаще всего новогодние деревья оказываются на мусорке. Дальше они попадают на свалки, где очень долго перегнивают. Тем самым, казалось бы, являясь частью экосистемы, сами ели наносят вред экологии. Считаю, что те, кто выбрал живую ёлку для дома, должны ответственно подойти к её правильной утилизации. Если в районах области можно самостоятельно переработать ёлку, то в больших городах это сделать сложно. Поэтому там мы организовали пункты приема новогодних деревьев. Этой акцией, по сути, мы даем им вторую жизнь. Ели будут не только правильно утилизированы и переработаны, а значит, не нанесут вред окружающей среде, но и послужат животным в Центре реабилитации лошадей, куда мы отвезем переработанную щепу. Я призываю всех нижегородцев подойти ответственно к своему решению поставить дома живую ель и правильно её утилизировать. Мы обязательно их заберем из специальных пунктов, переработаем и подарим деревьям вторую жизнь!" - сказала Ольга Щетинина.

Впервые акция была запущена в январе 2021 года. Её старт стал ответом на запрос самих нижегородцев. В прошлом году в рамках проекта было собрано почти 500 елей.

Ознакомиться в местами размещения специальных пунктов для приема елей можно на сайте Нижегородского регионального отделения "Единой России" nnov.er.ru.

Также в рамках экологической акции любой желающий может принять участие в конкурсе и получить приз. Для этого необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении "ВВЕРХ", стать участником регионального события "Ёлки 2.0" и в отчёт события выложить ссылку публикации поста из соцсетей.

При публикации поста необходимо выложить фотографию утилизации елки, поставить хештеги: #ЁЛКА2.0 #язаэкологию #экологическаяакцияЕР, а также отметить аккаунт регионального отделения партии "Единая Россия". После окончания акции при помощи генератора случайных чисел определятся пять победителей, которые получат подарки.

Поделиться: