Последние новости рубрики Общество
Общество

Пилотный проект по профилактике социального сиротства будет реализован в Выксе

11 января 2022 16:20  [1102] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Правительство Нижегородской области заключило соглашение с благотворительным фондом "ОМК-Участие". В рамках данного соглашения, которое будет действовать до 31 декабря 2024 года, будет разработана и внедрена модель по профилактике социального сиротства и развитию эффективных практик социального сопровождения семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Пилотной площадкой для проекта выбрана Выкса, после чего практика внедрения услуг ранней помощи семьям с малолетними детьми будет распространена по всей территории Нижегородской области.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что в Нижегородской области впервые будет реализован целый ряд социальных проектов, направленных на поддержку наиболее незащищённых категорий жителей. Такая работа невозможна без поддержки партнёров - общественных организаций, социально ориентированных компаний, неравнодушных граждан.

"Взаимодействие с фондом "ОМК-Участие" позволит нам реализовать очень интересный проект в Выксе. Это не только помощь конкретным людям, но и возможность опробовать новые методики поддержки граждан на территории региона", - отметил губернатор Нижегородской области.

В частности, эксперты АНО "Партнёрство каждому ребенку" (Санкт-Петербург) провели мониторинг социальных служб в Выксе и составили план формирования и развития необходимых компетенций у специалистов данного профиля.

Генеральный директор фонда "ОМК-Участие" Юлия Мишина рассказала, что модель программы профилактики социального сиротства, которая будет реализована в Выксе, уникальна для нашего региона.

"Заручившись поддержкой регионального правительства, мы готовы к следующему этапу: внедрению эффективных услуг на благо семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, запуску социального проекта "Передышка" для детей с инвалидностью и членов их семей. Мы с радостью делимся нашим опытом и накопленными компетенциями, чтобы власти региона могли распространить их на другие города", – сказала руководитель благотворительного фонда.

СПРАВКА:
Социальное сиротство – социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и так далее.

Поделиться: