Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нападение на школу пресекли сотрудники УФСБ в Нижнем Новгороде

27 января 2022 17:36  [4532] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" – Максим Дерябин

УФСБ России по Нижегородской области совместно с сотрудниками ГУ МВД и СУ СК области пресечена деятельность троих несовершеннолетних жителей региона, планировавших 20 апреля 2022 года совершить вооруженное нападение на одно из образовательных учреждений Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ.

Согласно информации, предоставленной правоохранителями, три подростка 16-17 лет продумали план вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений Нижнего Новгорода. Этой зимой они сообща выбрали объект – школу, расположенную в Канавинском районе, определили дату и спланировали в ходе нападения убивать из огнестрельного оружия учеников и педагогов.

Один из подростков с 2021 года вел дневники, в которых делал записи с рецептами изготовления взрывчатых веществ, записывал высказывания о ненависти к окружающим и себе, а также восхищался действиями стрелка из Перми Тимура Бекмансурова.

Позже один из несовершеннолетних участников группы предпринял попытку покончить жизнь самоубийством. В ходе проведенных оперативных действий было подтверждено, что он вынашивал план совершить вооруженное нападение на школу с двумя другими своими знакомыми. Он признал, что хранил дома компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

Следственные органы СК РФ по Нижегородской области возбудили в отношении подозреваемых подростков, уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Приготовление к совершению убийства более двух лиц").

В настоящее время следователи СК проводят допросы подозреваемых. После этого будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

Поделиться: