Последние новости рубрики Общество
Общество

Более тысячи новогодних елей собрано во время акции "ЁЛКА 2.0"

16 февраля 2022 13:28  [918] Общество

Более тысячи новогодних деревьев собрано в рамках экологической акции "ЁЛКА 2.0" в Нижегородской области.

Напомним, акция по правильной утилизации новогодних живых елей проходит в Нижегородской области по инициативе регионального отделения партии "Единая Россия". С 3 января по 15 февраля жители могли принести деревья в специально установленные пункты.

Если в прошлом году акция проходила на территории Нижнего Новгорода и четырех крупных городов, то в этом году к ней присоединились уже более десяти районов и городских округов региона.
Собранные деревья будут переработаны в щепу, которую передадут в Центр реабилитации лошадей.

Четырнадцатилетняя нижегородка Ирина Громова узнала об акции из соцсетей и принесла свою метровую новогоднюю ель в оборудованный пункт, установленный в районе площади Сенной.
"Многие люди ставят на Новый год у себя дома живые елки, а потом просто их выбрасывают в мусорные контейнеры. Узнав об акции, я решила сдать ёлочку, чтобы она и после праздников принесла пользу", - рассказала школьница.

Как ранее отметила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единой России" Ольга Щетинина, эта акция уже полюбилась жителям, поэтому партия делает ее традиционной.

"Когда праздники заканчиваются, то чаще всего новогодние деревья оказываются на мусорке. Дальше они попадают на свалки, где очень долго перегнивают. Тем самым, казалось бы, являясь частью экосистемы, сами ели наносят вред экологии. Ели будут не только правильно утилизированы и переработаны, а значит, не нанесут вред окружающей среде, но и послужат животным в Центре реабилитации лошадей, куда мы отвезем переработанную щепу", - сказала Ольга Щетинина.

СПРАВКА:

Эксперты отмечают, что выбрасывать живые елки вместе с другим мусором нельзя. Попадая на полигоны, деревья не смогут разложиться естественным путем, потому что будут перемешаны и утрамбованы с другими отходами. В условиях свалки органические отходы выделяют метан и другие вредные газы, смешанный мусор отравляет воздух, почву и грунтовые воды. Например, двухметровая елка, разлагаясь на свалке, выбрасывает в атмосферу около 16 кг углекислого газа.

Кроме того, елки относятся к крупногабаритным коммунальным отходам, которые запрещено выбрасывать в общий контейнер твердых бытовых отходов.

Поделиться: