Последние новости рубрики Общество
Общество

Минэкологии и горадминистрация займутся экопросвещением в школах Нижнего Новгорода

17 февраля 2022 14:11  [1227] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров и директор департамента образования Нижнего Новгорода Владимир Радченко 15 февраля подписали соглашение о сотрудничестве между ведомствами. В рамках соглашения планируется взаимодействие по организации и проведению эколого-просветительских мероприятий в нижегородских школах.

Как подчеркнули в Минэкологии, это важный шаг в вопросе экологического просвещения детей, чтобы у сегодняшних школьников, прежде всего, формировалась экологическая культура.

"Ученики нижегородских общеобразовательных организаций - это та аудитория, которую уже сейчас необходимо вовлекать в экологическую повестку региона, ведь именно им в ближайшем будущем предстоит решать вопросы экологии", - сказал Денис Егоров.

Согласно информации, мероприятия экологической направленности будут проводиться в 16 нижегородских школах:

- на Автозаводе: в школе №111 и гимназии №136,
- в Канавинском районе: в гимназии №50, школе №109 им. Героя России Д.В. Жидкова и школе №168 им. И.И. Лабузы,
- в Ленинском районе: в школе №97 и школе №101 им. Е.Е. Дейч,
- в Московском районе: в школах №21 и №139,
- в Нижегородском районе: в лицее №40,
- в Приокском районе: в школе №11 им. Г.С. Бересневой и в школе №140,
- в Советском районе: в лицее №38 и в школе №29,
- в Сормовском районе: в школе №79 им. Н.А. Зайцева и в лицее №82.

Владимир Радченко напомнил, что в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" нацпроекта "Образование" в Нижнем Новгороде была создана первая экологическая станция с современным оборудованием, где проводится онлайн и оффлайн обучение по четырём направлениям.

Кроме того, в сентябре 2021 года на базе автозаводской гимназии №136 по инициативе школьников был открыт первый в регионе экологический центр "Чистый берег". Руководителем проекта стала ученица 11 класса Эльвира Шайхуллина, занявшая c этим проектом 1 место во Всероссийском конкурсе "Доброволец России 2020".

Напомним, нижегородских школьников приглашают к участию во Всероссийском конкурсе "Моя зелёная школа". На конкурсе рассматриваются экологические проекты эффективных способов внедрения "зелёных" практик в учебных заведениях.

Поделиться: