Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 54 млн рублей пожертвовали благотворители фонду "НОНЦ" за 2021 год

17 февраля 2022 14:47  [1350] Общество

Фото: благотворительный фонд "НОНЦ

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Благотворительный фонд "Нижегородский областной научный центр" (НОНЦ) подвёл итоги работы за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Всего за прошлый год в Фонд поступили пожертвования на общую сумму 54 493 686 рублей. Как отметили в НОНЦ, это в 2,8 раза больше, чем в 2020 году: тогда на счёт Фонда поступило около 19,5 млн рублей.

За 12 месяцев прошлого года физические лица перечислили 20 598 927 рублей (в 2,6 раза больше, чем в 2020 году), юридические – 25 885 196 рублей (в 3 раза больше, чем в 2020 году).

Средства поступали также благодаря волонтёрским акциям и акциям Фонда - около 6 млн рублей, через платформу "Нижний 800" - более 900 тыс. рублей. Кроме того, нижегородцы перечислили около 820 тыс. рублей во время акции "Дети вместо цветов", а благодаря кубам для сбора пожертвований удалось собрать почти 227 тыс. рублей.

В общей сложности за 2021 год Фонду помогли 97 компаний и более 18 тысяч неравнодушных граждан.

Благодаря этому НОНЦ смог оказать адресную поддержку 80 детям и молодым людям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. На эти деньги закупались лекарственные препараты, оплачивались курсы реабилитации, обследования, лечебное питание и расходные материалы. Также помощь получили 8 детей с паллиативным статусом.

Кроме того, была оказана помощь четырём отделениям лечебных учреждений: онкологическому и гематологическому отделениям Нижегородской областной детской больницы, паллиативным отделениям больниц №17 и №30. Фонд проводил многочисленные акции и проекты, направленные на психологическую поддержку своих подопечных - "Нескучные будни", "Как дома", "Нежный Нижний", "Добро на связи" и другие.

"Итоговые цифры говорят о том, что все больше нижегородцев занимаются благотворительностью. Это позволяет не только помогать большему числу детей, но и способствует снятию предубеждений против рака", - отметила заместитель исполнительного директора Фонда Ирина Жирнова.

СПРАВКА:
Фонд "НОНЦ" с 2008 года помогает детям, страдающим онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, проживающими в Нижегородской области. Главной задачей Фонда НОНЦ является оказание адресной помощи детям на покупку лекарств, прохождение дорогостоящих обследований и процедур, оплату проезда и проживания при обследованиях, а также оказание материальной помощи и проведение реабилитационных мероприятий. Фонд работает только напрямую с врачами онкологического и гематологического отделений НОДКБ.

Поделиться: