Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фестиваль нового российского кино "Горький fest" вновь пройдет в Нижнем Новгороде в конце июля

28 апреля 2022 09:47  [2735] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

VI фестиваль нового российского кино "Горький fest" пройдет в Нижнем Новгороде с 23 по 29 июля. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, прием заявок на участие в конкурсной программе начался 28 апреля и продлится до 15 июня включительно.

Известно, что в этом году программа фестиваля включит в себя как традиционный конкурс фильмов различных форм "Встряска" и специальные программы "Из Горького – в Горький", так и внеконкурсные показы, а также творческие встречи, дискуссии, круглые столы.

"За годы свой работы "Горький fest" серьезно вырос. Это касается всех аспектов: программы, площадок, событий. В дни своего проведения фестиваль даёт возможность нижегородцам и гостям города соприкоснуться с атмосферой кино, ощутить его магию на открытых показах. Мы рады видеть в Нижнем кинематографистов из других регионов. Это хорошая возможность продвинуть город в профессиональной среде, дать возможность оценить его красоту и самобытность", – отметил Глеб Никитин.

Министр культуры региона Олег Беркович заметил, что фестиваль помогает развиваться местной киноиндустрии.

"Для правительства региона важно развитие креативной отрасли экономики, частью которой является киноиндустрия", - сказал он.

В свою очередь президент фестиваля нового российского кино "Горький fest" Михаил Пореченков отметил, что на кинофоруме будут показаны лучшие новинки российского кино, открыты новые имена, форматы и площадки.

Ознакомиться с регламентом и подать заявку можно на официальном сайте фестиваля.

Поделиться: