Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Закон о поддержке семейных предприятий принят в Нижегородской области в I чтении

28 апреля 2022 12:24  [2310] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Закон о поддержке семейных предприятий принят в Нижегородской области в I чтении. Депутаты Законодательного собрания на заседании 28 апреля приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в региональный Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области" в части семейного предпринимательства.

Согласно информации, закон будет дополнен новой статьей. Так, будет дано определение понятия "семейные предприятия", к которым предложено относить субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие указанным в законопроекте критериям.

К примеру, семейным предприятием будет признан производственный, потребительский кооператив или фермерское хозяйство, не менее 50% членов которого являются членами одной семьи.

При этом под членами семьи будут понимать супругов, их родителей, детей, братьев, сестер, внуков, а также дедушек и бабушек каждого из супругов.

Законодатели полагают, что обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного бизнеса.

Спикер парламента Евгений Люлин, комментируя законопроект, отметил, что Нижегородская область - первый регион России, который
выступил с такой инициативой.

"Очень важно оказывать помощь семейным предприятиям, чтобы способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. Именно для этого необходимо, чтобы в законе был прописан их статус – в дальнейшем это позволит нам вместе с Правительством разработать специализированные меры поддержки. Чтобы законопроект работал и приносил реальную пользу, ко второму чтению доработаем его, учитывая пожелания самих представителей семейного бизнеса и коллег из профильных структур", - подчеркнул Евгений Люлин.

Поделиться: