Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Расходы бюджета Нижегородской области на текущий год увеличены более чем на 2 млрд рублей

28 апреля 2022 13:49  [2649] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Депутаты Заксобрания Нижегородской области приняли в двух чтениях изменения в закон "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Об этом сообщили в парламенте региона.

Согласно информации, 1 млрд рублей из областного бюджета направлен на компенсацию части процентной ставки в размере 5% по кредитам коммерческих банков, полученных субъектами малого и среднего предпринимательства.

Еще 200 млн рублей направлено на лекарственное обеспечение региональных льготников, на ремонт дорог – более 560 млн рублей. На компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию произведенных хлебобулочных изделий за счет средств федерального и регионального бюджетов выделено 123 млн рублей.

Также в 2022 году принято решение увеличить безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 606 млн рублей.

По словам главы региона Глеба Никитина, еще более 80 млн рублей пойдет на поддержку предприятий народных художественных промыслов, еще 19 млн - на дополнительное финансирование работы наставников и обучение молодых специалистов. "Главное в этой сфере – сохранить кадры и обеспечить преемственность традиций", - отметил губернатор.

Спикер ЗС НО Евгений Люлин в свою очередь отметил, что в непростых экономических условиях, возникших из-за беспрецедентного санкционного давления, в дополнение к федеральным мерам оказывается поддержка и на региональном уровне.

"Изменения, внесенные сегодня в бюджет, – приняты как раз с этой целью. Малый и средний бизнес всегда имеет более дорогие заимствования, чем крупные предприятия. Благодаря имеющимся федеральным мерам поддержки и решению о снижении ставки по кредитам, принятым на региональном уровне, общий процент кредитования субъектов МСП сможет приблизиться к докризисным временам", - резюмировал он.

Основные параметры областного бюджета на 2022 год с учетом предлагаемых изменений составили:

  • доходы – 231 млрд рублей (увеличены более чем на 800 млн рублей),
  • расходы – 260,6 млрд рублей (увеличены более чем на 2 млрд рублей),
  • дефицит - 29,6 млрд рублей.
Поделиться: