Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитеты Гордумы Дзержинска отчитались о своей работе в 2021 году

29 апреля 2022 15:39  [1057] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Комитеты Гордумы Дзержинска отчитались о своей работе в 2021 году. Об этом сообщили в мэрии города.

Согласно информации, за прошедший год восемь комитетов вынесли на обсуждение представительного органа власти более 250 проектов решений.

По инициативе комитета по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике в ноябре 2021 года подготовлено обращение в Законодательное Собрание Нижегородской области с просьбой внести изменения в региональный Закон "О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области".

Инициаторы предложили расширить список получателей услуг, в который вошли ветераны боевых действий, супруг (супруга) умершего (погибшего) ветерана боевых действий; дети умершего (погибшего) ветерана боевых действий, а также лица, находившиеся на полном содержании умершего (погибшего) ветерана боевых действий или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и единственным источником средств к существованию.

21 декабря 2021 года Заксобранием соответственные изменения в данный Закон приняты.

Комитет по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов инициировал обращения к губернатору и в ЗС НО с просьбой об оказании государственной поддержки строительства многоуровневой развязки на участке автомобильной дороги федерального значения М-7 "Волга" в районе поворота на городской округ город Дзержинск максимально приближенной к Северному шоссе.

Депутатами комитета парламента по транспорту и дорожному хозяйству была отмечена целесообразность строительства такой развязки и рекомендовано ФКУ Упрдор "Москва-Нижний Новгород" обратиться в Федеральное дорожное агентство с предложением о включении объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

Кроме того, даны рекомендации провести оценку состояния дорожно-транспортной обстановки на участке автомобильной дороги федерального значения М-7 "Волга" в районе поворота на Дзержинск с целью принятия решения о целесообразности изменения схемы организации дорожного движения.

Ещё два обращения - к председателю правительства РФ и к депутатам ЗС НО подготовлены по инициативе комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике.

В обращениях предлагалось поддержать проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", направленный на усиление административной ответственности за правонарушения, связанные с загрязнением территорий отходами производства и потребления.

Кроме того, дзержинские депутаты просили направить в Госдуму РФ отзыв о поддержке  указанного законопроекта.

Законодательным Собранием Нижегородской области предложение поддержано.

Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме Российской Федерации. Работа комитета в заданном направлении будет продолжена в текущем году.

На комитетах обсуждались такие актуальные вопросы как развитие МБУК "ДКХ", строительство школы №2, ликвидации несанкционированных свалок, благоустройстве дворов, поддержка предпринимательства, эффективность расходования бюджетных средств и т.п.

Приоритетными задачами на 2022 год в отчетах обозначены контроль за исполнением администрацией города полномочий по решению вопросов местного значения, рассмотрение которых входит в компетенцию комитетов, контроль за исполнением решений Думы, за реализацией нацпроектов в Дзержинске и другое.
 

Поделиться: