Последние новости рубрики Общество
Общество

Бесплатные консультации специалистов по ранней диагностике развития детей провели в Выксе

29 апреля 2022 19:24  [1141] Общество

В Выксе специалисты провели бесплатную раннюю психолого-педагогическую диагностику детей по методу "Лонгитюд". С данной инициативой выступила региональный координатор проекта "Единая страна – доступная среда" партии "Единая Россия" Ольга Никитина.

"В середине апреля обсудили с центром "ДИВО" возможность провести раннюю психолого-педагогическую диагностику малышам от года до трех лет в Выксе. Такая идея родилась, потому что в районных центрах остро не хватает профильных специалистов, и родителям, чтобы попасть к ним на прием, приходится ехать в Нижний Новгород. Обычно одна такая консультация стоит несколько тысяч рублей. И не у всех есть на это возможность", - рассказала Ольга Никитина.

Консультационный центр "ДИВО" поддержал идею координатора партпроекта, также содействие в реализации оказали благотворительный фонд "ОМК – Участие" и администрация городского округа Выксы.

В итоге, более ста детей прошли диагностику. Родители получили первичную консультацию логопедов, психологов, дефектологов. Все результаты диагностики будут обработаны, составлены экспертные заключения и индивидуальные программы развития для каждого малыша с подбором игр, заданий и упражнений для занятий дома. Эти программы будут разосланы родителям на электронную почту.

"Этот метод позволяет контролировать динамику развития ребенка, выявлять отклонения на раннем этапе, определять уровень познавательного, речевого, коммуникативного и психомоторного развития детей. Также специалисты могут выявить таланты ребенка на раннем этапе, дать дорожную карту родителям, на что следует обратить особенное внимание в развитии малыша. Рада, что проект оказался востребованным. Планируем проект реализовать и в других районных центрах нашего региона", - сказала Ольга Никитина.

Отметим, региональный проект "Ранняя психолого-педагогическая диагностика" консультационного центра "ДИВО" осуществляется при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Поделиться: