Последние новости рубрики Общество
Общество

Окружная олимпиада среди школьников завершилась в Перми

30 апреля 2022 17:05  [1199] Общество
Окружная олимпиада среди школьников завершилась в Перми

Окружная олимпиада среди школьников завершилась в Перми

НИА "Нижний Новгород"

30 апреля в Перми состоялось торжественное закрытие окружного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.

В краевую столицу приехали 168 самых эрудированных старшеклассников из всех регионов Приволжья. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований.

Олимпиада проводилась по четырем направлениям: робототехника, программирование, решение изобретательских задач и интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?". Знания школьников оценивала профессиональная экспертная комиссия, в составе которой известные ученые, преподаватели ведущих вузов России.

Командам предложили задания различного уровня сложности. Направление по решению изобретательских задач включало теоретическую и практическую часть по физике, химии и биологии. В детском технопарке "Кванториум Фотоника" участники "Робототехники"
соревновались на время в конструировании роботов. 

От имени полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников Олимпиады среди школьников поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что на финал попали самые эрудированные ребята.

"Число участников школьной интеллектуальной олимпиады растет год от года. В этом сезоне участие в муниципальных и региональных отборочных мероприятиях приняли более 26 тысяч старшеклассников – это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Дорогие ребята! Перед вами – удивительный мир великих достижений и поразительных открытий, свершений и побед! Вы – будущее нашей страны. Верю, что ваше участие в олимпиаде ПФО – хороший знак. Желаю вам полностью реализовать заложенные в вас способности. Неутомимо работайте над собой – и вы достигните самых высоких целей!", - сказал Олег Машковцев.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в регионе создаются все условия для всестороннего развития детей и молодежи. Большое внимание уделяется дополнительному образованию: в Пермском крае работают 35 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", Кванториумы, IT-клуб, Академия первых. В регионе сосредоточено большое количество высокотехнологичных предприятий, в которых есть возможность проходить учебную практику и в будущем устроиться на работу.

Напомним, окружной общественный проект Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа реализуется по инициативе участников Молодежного форума "iВолга".  

Поделиться: