Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские стационары внедрят практику медицинской сортировки больных

04 мая 2022 13:13  [3066] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

До конца текущего года все большие стационары Нижегородской области, работающие с экстренными пациентами, внедрят у себя в практику медицинской сортировки пациентов - триаж. Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Согласно информации, триаж (фр. triage, сортировка) - это распределение поступающих больных на группы, исходя из срочности и однородности необходимых мероприятий (лечебных, профилактических, эвакуационных) в конкретной обстановке.

По словам главы Минздрава, даже для двух одновременно поступивших пациентов требуется проведение качественной медицинской сортировки.

Внедрение практики триаж вводится для более качественной диагностики и сортировки на уровне приёмного отделения, пояснил Мелик-Гусейнов.

"Качественный триаж - это снижение рисков для пациентов и усиление работы команды медицинских специалистов", - добавил он.

Современная система медицинской сортировки в большинстве западных стран основывается на разделении всех пострадавших на четыре группы, каждой из которых присвоен свой цветовой код:

I Неотложная помощь (красный): тяжёлые пострадавшие, которые могут умереть в течение часа - немедленное оказание помощи и транспортировка в больницу.

II Срочная помощь (жёлтый): тяжёлые пострадавшие, чья жизнь пока не находится под угрозой - стабилизация состояния и транспортировка во вторую очередь.

III Несрочная помощь (зелёный): пострадавшие, способные передвигаться самостоятельно - помощь оказывается в последнюю очередь; в больницу могут добраться самостоятельно.

IV Морг (чёрный): пострадавшие, у которых отсутствует дыхание и пульс - помощь не оказывается.

Поделиться: