Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Почти 1,5 тысячи мероприятий доступно для нижегородцев в майские праздники по "Пушкинской карте"

05 мая 2022 14:58  [1049] Культура и отдых

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Майские праздники продолжаются, впереди в стране самый главный патриотический праздник - День Победы. Школьники и студенты могут провести это время интересно и с пользой с помощью "Пушкинской карты".

Напомним, что получить ее могут все граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет. В этом году лимит карты составляет 5 тысяч рублей, из которых 2 тысячи с 1 февраля можно потратить на билеты в кино. Подробнее о том, как получить "Пушкинскую карту", можно узнать по ссылке.

Отметим, что программа "Пушкинская карта", реализуемая правительством, значительно повышает доступность культурных мероприятий для российской молодежи.

Как рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова, в этом году к майским праздникам, а особенно к 9 мая, кинематографисты подготовили премьеры для любой аудитории.

"Здесь и военно-исторические патриотические драмы – в частности "Крылья над Берлином", это наша замечательная картина; премьера "Первый Оскар", это анимационная картина, можно сказать, выстраданная, первая за 20 лет полнометражная анимационная картина "Союзмультфильма", которая называется "Суворов", на которую могут пойти от мала до велика", - отметила Ольга Любимова.

Также свой топ культурных мероприятий в майские праздники, доступных по "Пушкинской карте", составил и Минкульт Нижегородской области:

1. Выставка работ импрессиониста Константина Кузнецова "Последний рыцарь импрессионизма" в Нижегородском государственном художественном музее. Посетители экспозиции смогут познакомиться с творчеством нижегородского художника и понять, почему его называют "русским французом".

2. Мультфильм "Суворов. Великое путешествие". В основе сюжета – история простого русского солдата, который во время Швейцарского похода совершил настоящий, пусть и маленький, подвиг и смог выручить выдающегося полководца Александра Суворова.

3. Фильм "Первый Оскар", который снимался в местах самых ожесточенных боев и получил премию Американской киноакадемии.

4. Постановка "Жди меня" в Нижегородском оперном театре (8 мая). Спектакль посвящен судьбе женщины, которая верит и ждет с фронта своего любимого, несмотря на самые ужасные вести, несмотря ни на что, и вселяет веру в тех, кто рядом, кто готов отчаяться и ждать устал.

5. Спектакль "Беспечная нота" на площадке Арт-клуба "Маяковка, 10" представит творческое объединение Нетеатр 9 мая. Бесконечная череда перевоплощений раскроет перед зрителями целый мир детства, которое пришлось на страшные годы войны.

6. "Разноцветная Вселенная" - программа о всеволновой астрономии в Нижегородском планетарии имени Гречко (в дни майских праздников). А 9 мая в Большом звездном зале здесь представят программу, приуроченную к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Звезды Великой Победы". Зрители увидят фильм о том, как знание астрономии помогало советским разведчикам, летчикам, артиллеристам и спасало жизнь тысячам воинов, сражавшихся с фашизмом.

7. Интерактивный квест по Нижегородскому кремлю с посещением экспозиции в Ивановской башне. Нижегородский музей-заповедник приглашает учеников 7-9 классов. В доступной игровой форме подростки познакомятся с одним из самых сложных и важных периодов в истории России — Смутным временем.

8. Володарский районный музейный центр ждет желающих на мастер-класс по мезенской росписи, в ходе которого  можно будет освоить приемы росписи, сложившейся к концу XIX века в низовьях реки Мезень, и собственноручно расписать интересную вещицу на память.

9. Сотрудники Пуреховского краеведческого музея приглашают школьников и студентов принять участие в экскурсионной программе "Купи се пряник". Гости смогут погрузиться в атмосферу старины, принять участие в мастер-классе по росписи пуреховского пряника глазурью, посетить Пуреховский хлебный дом и попробовать его продукцию.

Всего же в регионе по "Пушкинской карте" можно посетить около 150 учреждений культуры. Ознакомиться со всеми мероприятиями и купить билеты можно по ссылке.

Поделиться: