Новости партнеров

Горный парк "Рускеала" — первозданная красота Карелии

05 мая 2022 15:28  [617]

В Республике Карелия, недалеко от Санкт-Петербурга, расположился горный парк «Рускеала» — бывший мраморный карьер, который заполнили грунтовые воды. Этот живописный уголок природы притягивает туристов, желающих насладиться красотой озёр и водопадов, подышать чистым воздухом хвойного леса, исследовать пещеры.

Увидеть и познакомиться со всеми достопримечательностями парка можно, съездив на экскурсии в Рускеалу. Опытные экскурсоводы расскажут множество интересных историй. Здесь очень развита инфраструктура, которая прекрасно гармонирует с первозданной красотой природы. В парке проходят различные мероприятия, концерты, народные праздники, конкурсы для детей и многое другое.

Парк получил своё название от посёлка Рускеала. В этом месте в годы правления Екатерины II были найдены залежи мрамора. Камень стали использовать для строительства дворцов, соборов, зданий Петербурга. А в конце XX века его использовали во время строительства петербургского метро. Добыча мрамора осуществлялась до 1998 года, затем карьер закрыли и признали его культурным наследием.

В данное время территория парка похожа на заповедник. Здесь встречаются редкие растения, которые занесены в Красную книгу. Прозрачное озеро поражает своей чистотой. Глубина дна просматривается до 18 метров.

Вокруг озера возвышаются хвойные леса и горы. Если опуститься под воду, то можно попасть в пещеры, но многие из них закрыты для посещения.

Самое популярные локации в парке — это утёсы Иван-да-Марья и Екатерина II, река Тохмайока, на которой четыре каскадных водопада. Здесь снимались эпизоды из кинофильма «А зори здесь тихие». Это любимые места для фотографирования и прогулок.

Особенно привлекателен парк «Рускеала» в зимнее время. Благодаря яркой подсветке в пятницу и субботу мраморные скалы переливаются разноцветным сиянием. Можно полюбоваться ледяными фигурами и покататься по льду на коньках. Любимое развлечение для всей семьи — прогулка на хаски в собачьих упряжках.

Для удобства туристов парк оснащён тропами, указателями путевых маршрутов. Есть зоны для пикника, оборудованные мангалом, смотровые площадки, парковка для машин. Также для гостей работают кафе, магазинчики с сувенирами. Желающие могут прокатиться на лодке. Посетители, которые приехали отдохнуть подольше от городской суеты, могут остановиться на турбазе, где есть все условия для комфортного проживания.

Поделиться: