Последние новости рубрики Общество
Общество

Вакцина и иммуноглобулин для профилактики клещевого энцефалита закуплены в поликлиники Нижегородской области

11 мая 2022 12:02  [904] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Для профилактики клещевого энцефалита за счёт областного бюджета в нижегородские медучреждения (в том числе травмпункты) были закуплены вакцина и иммуноглобулин. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

В частности, в нижегородских поликлиниках проводится вакцинация против клещевого энцефалита. В обязательном порядке прививку ставят людям, постоянно находящимся в зоне риска (например, сельхозработникам или людям, работа которых связана с пребыванием в лесу). Причём вакцинация для них является бесплатной, прививку можно сделать по месту прикрепления.

Также врачи рекомендуют пройти иммунизацию охотникам и любителям походов, которые длительное время проводят в лесу и могут даже ночевать на природе.

А вот иммуноглобулин, как пояснил Мелик-Гусейнов, не является вакциной и используется уже после укуса. Введение необходимо провести не позднее четвёртого дня после укуса. Причём в обязательном порядке он вводится детям до 18 лет, а так же лицам, у которых при исследовании клеща обнаружен антиген возбудителя данной инфекции.

Глава Минздрава подчеркнул, что иммуноглобулин необходимо сделать, если произошло одновременное присасывание нескольких клещей.

Согласно информации, в поликлиниках региона по показаниям есть иммуноглобулин. Только в мае в медучреждения поставлено 3 120 доз. На областном складе имеется запас из 1900 доз.

"Однако, напомню, идя в лес, надо надевать правильную одежду и обрабатываться репеллентами", - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, на начало мая в Нижегородской области зарегистрировано почти 700 случаев присасывания клещей. Обращения в медицинские организации были зафиксированы в 41 районе области и 4 районах Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:

Клещевой энцефалит (весенне-летний клещевой менингоэнцефалит) — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Люди и животные заражаются энцефалитом через укусы иксодовых клещей.

Поделиться: