Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 12 тысяч гектаров леса восстановят в Нижегородской области в 2022 году

12 мая 2022 11:56  [705] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Более 12 тысяч гектаров леса восстановят в Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Согласно информации, в регионе открыт лесокультурный сезон, в рамках которого будут проводиться работы по лесовосстановлению и созданию новых площадей лесных культур.

"В этом году запланировано восстановить 12,3 тысячи гектаров леса, из которых на сегодняшний день уже восстановлено более 1,6 тысячи гектаров. Это позволит полностью возобновить вырубленные и погибшие лесные ресурсы. Кроме того, агротехнический уход за лесными культурами будет проведен на площади более 24 тысячи гектаров", - сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Министр отметил, что для посадки используются сеянцы хвойных растений (ель, сосна), выращенные в Нижегородской области.

Отмечается, что в 2022 году регион станет одним из 28 территорий России, где проверят выполнение мероприятий по сохранению лесов. Оценку качества и результативности проведут специалисты филиалов Рослесинфорга на территории Варнавинского, Ветлужского, Кулебакского и Шатковского районных лесничеств. Работы пройдут с мая по август.

Ранее сообщалось, что объём лесовосстановления в Нижегородской области выше среднего по ПФО на 32%. В регионе за последние три года лесовосстановление выполнено на площади 40,3 тысяч га. Работы ведутся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", входящего в состав национального проекта "Экология".

Поделиться: