Последние новости рубрики Общество
Общество

Лицензию на эксплуатацию полигона отозвали у оператора в Дальнеконстантиновском районе

12 мая 2022 17:31  [882] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Росприроднадзор отказал в выдаче лицензии ООО "ВоСток-ДК", осуществлявшему эксплуатацию полигона ТКО в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в региональном Управлении Росприроднадзора, указанная компания занимается эксплуатацией полигона твёрдых коммунальных отходов, расположенного на окраине р.п. Дальнее Константиново. Внеплановая проверка Росприроднадзора в феврале 2021 года выявила целый ряд серьёзных нарушений лицензионных требований, что стало основанием для отказа в выдаче нового разрешительного документа.

Так, на въезде на полигон отсутствовал шлагбаум, в ограждении свалки обнаружены дыры, причём один - размером с грузовик. За территорией полигона обнаружены навалы мусора. Данные факты свидетельствовали о возможности доступа на полигон посторонних лиц.

При этом на полигоне отсутствовали технологические решения для ограничения загрязнения окружающей среды, не было системы весового контроля, систем фотосъемки и видеосъемки для учёта въезжающих транспортных средств. Также были зафиксированы и другие грубые нарушения.

По результатам проверки Росприроднадзор заявил о несоответствии объекта размещения отходов требованиям законодательства РФ. Кроме того, у эксплуатирующей полигон компании не оказалось необходимых документов на земельный участок.

В итоге ООО "ВоСток-ДК" было отказано в предоставлении лицензии по обращению с отходами I-IV классов опасности.. Суды трёх инстанций, в которых представители компании пытались оспорить отказ Росприроднадзора, подтвердили правомерность вынесенного решения.

Компания сможет вернуться к использованию полигона только после получения лицензии. Для этого ей придётся устранить все выявленные нарушения.

Поделиться: