Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин: "Мы определили миссию региона с опорой на международное сотрудничество"

17 мая 2022 16:36  [571] Политика

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 17 мая принял участие в церемонии открытия II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

К мероприятию также присоединились замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, а также директор по научной работе Фонда Фёдор Лукьянов.

В своём выступлении Глеб Никитин отметил, что проведение Центральноазиатской конференции дискуссионного клуба "Валдай" в Нижнем Новгороде свидетельствует о росте значения региона в международной повестке России.

"В прошлом году наш город отметил 800-летие. Подготовка к новому столетию стала поводом переосмыслить роль Нижнего Новгорода. Одним из самых успешных периодов в истории города был этап, когда Нижний являлся международным финансовым центром, был "карманом России". На Нижегородской ярмарке определялись мировые цены на огромное количество биржевых товаров. Мы определили собственную миссию региона, стратегию развития с опорой на международное сотрудничество. И этот трек менять не собираемся", - сказал глава региона.

Губернатор Нижегородской области добавил, что в настоящее время особое значение приобретает сотрудничество региона со странами Центральной Азии. Так, совокупный товарооборот Нижегородской области с пятью центральноазиатскими республиками в прошлом году составил около 600 млн долларов. Причём более 95% товарооборота составил экспорт разнообразной нижегородской продукции. На страны Центральной Азии приходится до 10% всего экспорта региона.

"В создавшихся условиях открывается всё больше возможностей для реализации совместных проектов. Пример – результаты работы по интенсификации взаимодействия Нижегородской области и Республики Узбекистан, где три недели назад делегация нашего региона в очередной раз участвовала в Международной выставке "Иннопром", - добавил Глеб Никитин.

Также Нижегородская область укрепляет партнёрские отношения с регионами Казахстана и Таджикистана.

Напомним, в Нижнем Новгороде 17–18 мая проходит II Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай". Тема этого года – "Россия – Центральная Азия: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности".

Как рассказали организаторы, в конференции принимают участие порядка 50 экспертов из 9 стран – России, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Программа конференции включает в себя открытие, четыре тематические сессии и открытую дискуссию. Открытие конференции и первая сессия (17 мая), а также заключительная открытая дискуссия (18 мая) доступны для СМИ и широкой аудитории и будут транслироваться на сайте Клуба.

Поделиться: