Последние новости рубрики Политика
Политика

Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Саров

17 мая 2022 20:25  [2121] Политика

Фото: Юлия Горшкова

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом город Саров Нижегородской области. В ходе визита он ознакомился с научно-технологической базой Национального центра физики и математики, встретился со студентами саровского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, а также провёл совещание о перспективах развития НЦФМ.

В совещании приняли участие полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, руководитель секретариата зампредседателя Совбеза РФ Сергей Чеботарёв, президент РАН Александр Сергеев, гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, директор института ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачёв, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Также к совещанию в режиме видеоконференции присоединились зампреды правительства РФ Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко и другие члены федерального правительства.

Национальный центр физики и математики был создан в Сарове в 2021 году по поручению президента России Владимира Путина. Он основан на экспериментальной базе РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также открывшегося учебного корпуса филиала МГУ имени М.В. Ломоносова "МГУ Саров".

"Мы выступаем за использование атомной энергии в мирных созидательных целях, в любых других современных технологиях и решениях. Наша задача – добиться стабильного и уверенного прогресса в развитии и найти наиболее прорывные решения в важных отраслях. Те технологии, которые здесь создаются, помогают не только обеспечивать безопасность страны, но и поддерживать её благополучие – благополучие государства и граждан", - отметил Дмитрий Медведев.

Зампредседателя Совета безопасности подчеркнул, что сейчас необходимо ускорить развитие прикладной науки, которая нацелена на конкретные результаты в самой короткой перспективе, и наращивать импортозамещение. Так, он высоко оценил саровскую разработку лазеров, которая осуществлена на базе российских технологий.

"Нам нужно использовать свои оригинальные технологии, дать импульс развитию российских производств и, конечно, продолжать сотрудничество с теми партнёрами, которые не поддаются давлению Запада и идут своим путём и в науке, и в производстве, и в прикладной сфере. К таким наукоёмким проектам, безусловно, должен подключаться бизнес - он может выступать их заказчиком, инициатором", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он добавил, что условия, которые созданы в Сарове, дают возможность изучать серьёзные проблемы в области физики высоких энергий, элементарных частиц, передовых методов математического моделирования, основанных на технологиях искусственного интеллекта, и многое другое.

Глеб Никитин, в свою очередь, рассказал, что Нижегородская область традиционно является одним из научных центров страны, а местные научные школы признаны во всём мире.

"Правительство России всегда активно поддерживало начинания наших учёных, но сейчас эта работа выходит на совершенно новый уровень. Саров и Национальный центр физики и математики – безусловно, в числе важнейших научных центров, но их развитие – далеко не единственный шаг в этом направлении. У нас активно работает Нижегородский НОЦ, созданный в рамках нацпроекта "Наука", в планах – строительство ИТ-кампуса, инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина". Совместная работа федерации, региона и бизнеса – основа нашего будущего, в том числе в сфере науки", - подчеркнул губернатор.

Напомним, что глава Россотрудничества Евгений Примаков 17 мая также приехал в Нижний Новгород с рабочим визитом.
Поделиться: