Последние новости рубрики Общество
Общество

"Антинаркотический месячник" пройдет в Нижегородской области с 26 мая по 26 июня

23 мая 2022 10:37  [1335] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Антинаркотический месячник" пройдет в Нижегородской области с 26 мая по 26 июня. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Согласно информации, целью мероприятия является профилактика наркозависимости и популяризация здорового образа жизни. 

В каждом муниципальном образовании региона пройдут тематические мероприятия, направленные на привлечение внимания нижегородцев к проблемам наркомании и наркопреступности. Особое внимание будет уделяться приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.

Так, на протяжении месяца запланировано проведение профилактических встреч, презентаций для школьников, молодежи и студентов. Для иностранных студентов состоятся информационно-просветительские встречи на английском языке с участием сотрудников ННГУ и волонтеров информационно-просветительского центра "Школа здоровья ПИМУ".

Также в ННГУ им Н.И. Лобачевского пройдет комплексное мероприятие "Eventmix" - это симбиоз активностей, включая форум-театр; информационный блок и моноспектакль. 

Для учащихся и воспитанников детско-юношеских школ будут организованы интерактивные встречи, классные часы и онлайн-уроки, с демонстрацией тематических роликов "Всем миром против наркотиков", "Мир без наркотиков".

Запланированы также спортивные мероприятия: легкоатлетическая эстафета "Движение – жизнь!" на стадионе "Водник" и спортивный праздник "Бодрость и здоровье".

В ходе месячника волонтеры будут распространять информационные буклеты, ориентированные на разные группы населения: "Юридический ликбез: административная и уголовная ответственность" на русском и английском языках, листовки "Выбери жизнь!", "Мой мир моя жизнь", "Умей сказать НЕТ!" и другие.

Поделиться: