Последние новости рубрики Общество
Общество

Набережные Нижнего Новгорода подготовили к пляжному сезону

23 мая 2022 19:03  [298] Общество

Фото: организаторы мероприятия

Крупнейшие города Поволжья 21 мая отпраздновали День Волги. Масштабный экофестиваль прошёл и в Нижнем Новгороде на "Волжской набережной". Порядка 500 неравнодушных горожан и волонтёров приняли участие в экологическом марафоне нацпроекта "Экология" и расчистили берега Волги.

Главными площадками празднования Дня Волги в этом году стали 4 города: крупнейшие акции прошли в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Волгограде. В каждом из городов состоялись экофестивали, участники которых не только освободили берега великой реки от мусора и подготовили их к пляжному сезону, но и смогли узнать интересные факты об экологии, поучаствовать в розыгрыше экопризов и насладиться живой музыкой. К экомарафону присоединились и другие города Поволжья: уборки прошли на 200 участках берега Волги.

Несмотря на субботнее утро, желающих привести в порядок берега родной реки оказалось немало. По предварительным подсчетам, в Нижнем Новгороде к акции присоединилось 500 человек, силами которых было собрано более 5 КАМАЗов мусора.

В Нижнем Новгороде пришедших отпраздновать День Волги приветствовал замминистра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев. Он напомнил, что регион принимает активное участие в реализации мероприятий нацпроекта "Экология".

"Самое большое финансирование идет именно по направлению "Оздоровление Волги". Что понимается под оздоровлением? Мы строим очистные сооружения, чтобы в Волгу попадали только нормативные стоки. Сегодня в 80 км отсюда ниже по течению в Волгу будет выпущено 16 тысяч стерлядок по 3 грамма каждая. Ведь что такое для нас Волга? Мы открываем кран – это Волга. Отопление в домах – это Волга. Волга для нас – это жизнь", – отметил Александр Гриднев.

В мероприятиях в Нижнем Новгороде также приняли участие представители одной из крупнейших некоммерческих организаций в России – Ассоциации волонтерских центров, движения "Эка" и Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы".

Генеральными партнёрами акции стали ПАО Сбербанк, Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом" (ASE), сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), ПАО "Газпром" и АО "Судоходная компания "Волжское пароходство".

Поделиться: