Последние новости рубрики Общество
Общество

Школа на 300 мест открылась в селе Хмелевицы Шахунского района

24 мая 2022 19:03  [1011] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Школа на 300 мест открылась в селе Хмелевицы Шахунского района. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Согласно информации, на строительство школы площадью около 1 тысячи кв. м. было выделено 368 млн рублей. Также было закуплено оборудование стоимость 48,7 млн рублей.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, за последние 4 года в регионе в рамках нацпроекта "Образование" было построено 15 школ, что позволило создать 8 тысяч новых учебных мест.

В трехэтажной новой школе устроено более 20 кабинетов и конференц-залов, оборудованных интерактивным программно-аппаратным комплексом SMARTBoard. Также созданы зоны рекреаций для учеников. Спортивный блок включает в себя спортивный и тренажерный залы, душевые комнаты.

Актовый зал на 242 посадочных места оборудован современной прожекторной системой, автоматическим раздвижным занавесом, акустической системой. В комбинированной мастерской, рассчитанной на 14 рабочих мест, установлено современное оборудование. Кабинет кулинарии и швейного дела для девочек рассчитан на 12 рабочих мест.

На пришкольной территории оборудовано несколько спортивных площадок, в том числе для игры в баскетбол и футбол.

Также в новом здании оборудован современный пищеблок и медицинский кабинет. Кроме того, в школе установлена система видеонаблюдения, охранная сигнализация, при входе в здание оборудованы турникеты.

Министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова рассказала, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 6 школ: в Сарове, Пильне, р.п. Ветлужский и Нижнем Новгороде.

В ближайшие годы будут построены школы в Фокине Воротынского района, Городце, Дзержинске, Семенове, Павлове и Воскресенском районе.

Ранее сообщалось, что корпус "Школы 800" в Верхних Печерах планируется ввести в эксплуатацию до 1 июля.

Поделиться: