Последние новости рубрики Политика
Политика

Региональный совет появится в Нижегородской области

26 мая 2022 15:18  [1055] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Депутаты Заксобрания на заседании 26 мая приняли закон "О Региональном совете Нижегородской области".

Согласно информации, документ разработан в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия, согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления региона для наиболее эффективного решения задач в интересах нижегородцев.

Состав Регионального совета будет утверждаться указом губернатора Нижегородской области. Планируется, что в него будут входить представители Заксобрания и правительства области, а также главы муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и иные лица по решению главы региона.

"Региональный совет объединит представителей различных уровней власти, позволит всесторонне обсуждать и быстро решать задачи, которые сегодня стоят перед регионом", - отметил председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Как рассказал замгубернатора Андрей Гнеушев, в рамках советах появится возможность обозначать ключевые темы для обсуждения и организовать обмен лучшими муниципальными практиками, способствовать реализации межмуниципальных проектов.

Данный документ регулирует отношения, связанные со статусом и порядком формирования Регионального совета, определяет основные задачи, функции, и организацию его работы.

"Региональный совет не просто даст возможность обсуждать актуальные вопросы, направленные на развитие области и благополучие людей, проживающих здесь, но и позволит участвовать в этих дискуссиях представителям различных уровней власти. Такое всестороннее обсуждение поможет максимально эффективно и быстро решать задачи, которые сегодня стоят перед регионом ", - сказал председатель комитета Заксобрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Поделиться: