Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Дом Чардымова в Нижнем Новгороде будет восстановлен после пожара

30 мая 2022 17:54  [1746] Происшествия

Фото: соцсети, Типичный Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Дом Чардымова в Нижнем Новгороде будет восстановлен после пожара. Об этом сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Напомним, что сообщение о пожаре в доме Чардымова на улице Большой Печерской поступило в 11:13 30 мая. Пожар на площади в 510 кв.м. был ликвидирован в 14:35.

Согласно информации, дом Чардымова по адресу ул. Большая Печерская, д. 54а является объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее жилые помещения в здании принадлежали ООО "ВВСК", но после банкротства компании 4 помещения были проданы физическим лицам. Также в доме 2 квартиры находятся в областном собственности, они переданы в оперативное управление КП НО "Дом НН".

Из-за того, что новые собственники длительное время не содержали ОКН, Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел иск управления к физическим лицам, купившим на торгах жилые помещения в ОКН без обременений и обязательств по его сохранению. 26 апреля 2022 года суд признал договоры продажи ничтожными.

Если обжалования от ответчиков не поступит, решение суда вступит в силу 6 июня.

Согласно законодательству, ОКН должен быть восстановлен. Соответствующие требования будут предъявлены к владельцам ОКН.

Также управление подало заявление в полицию о проведении проверки и при наличии оснований – о возбуждении уголовного дела, а также заявление в прокуратуру о согласовании проведения внеплановой проверки.

В управлении подчеркнули, что примыкающее к ОКН здание, расположенное по адресу ул. Большая Печерская, д.54, не является ОКН, но по требованию градостроительных регламентов его снос также запрещен, дом подлежит капитальному ремонту или реконструкции.

Теги:
Поделиться: