Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 40 тысяч нижегородских детей в возрасте 8-17 лет получают новые ежемесячные выплаты

30 мая 2022 17:43  [376] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Более 40 тысяч нижегородских детей в возрасте 8-17 лет получают новые ежемесячные выплаты. Об этом сообщила начальник управления установления социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Нижегородской области Галина Шляпникова.

Согласно информации, с 1 апреля на новые ежемесячные пособия семьям, имеющих детей, в регионе перечислено более 500 млн рублей.

Как пояснила Галина Шляпникова, выплаты предоставляются на детей – граждан РФ, постоянно проживающих на территории страны – в семьях, размер среднедушевого дохода в которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Размеры новой выплаты составляют 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе. Сейчас это, соответственно, 5 769 рублей, 8 653,5 рубля или 11 538 рублей.

Также Галина Шляпникова рассказала, что подать заявление можно лично в клиентскую службу ПФР, МФЦ или в электронном виде. Более 90% заявок поступает через госуслуг.

Заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней, а если не поступили ответы на все запросы, то этот срок увеличивается до 20 дней.

Первая выплата поступает родителям в течение 5 рабочих дней после одобрения решения.

Напомним, что в России в 2022 году доступно 8 мер поддержки для семей с детьми.

Поделиться: