Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Данила Гуреев: "Меры поддержки ИТ-отрасли в Нижегородской области формируют благоприятное инвестиционное поле региона"

04 июня 2022 15:14  [981] Экономика

Политолог, аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев прокомментировал роль ИТ-сектора в развитии регионов на примере Нижегородской области.

"В современной экономической модели ИТ-сектор занимает одно из приоритетных мест в развитии государства. В России данная отрасль относительно молода, так как большая часть ИТ-продукции ранее импортировалась в нашу страну. После 2014 года импорт ИТ-технологий резко сократился, в связи с этим появилась необходимость в развитии собственных мощностей, дабы закрыть внутренние потребности рынка.

Губернаторы заинтересованы в развитии ИТ-сектора в своих регионах ввиду достаточно высокого уровня рентабельности и востребованности. Наибольшую активность в этой сфере проявляют губернаторы "новой волны", среди которых можно выделить группу «технократов», которые с первых дней пребывания на своих должностях нацелены на создание ИТ-кластеров в своих регионах.

Так, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно заявлял о расширении роли ИТ-сектора у себя в регионе и привлечении новых специалистов. При нем в области был открыт центр поддержки отечественного программного обеспечения — центр "Горький". Кроме того, создана программа дополнительных региональных мер поддержки ИТ-отрасли.

Программа по наращиванию потенциала региона нацелена сразу на несколько аспектов: во-первых, расширение социальной базы, создание условий для переезда ИТ-специалистов из других регионов России. Во-вторых, поддержка университетов, выпускающих ИТ-специалистов. В-третьих, увеличение количества передовых ИТ-компаний в регионе. В-четвертых, модернизация транспортной инфраструктуры.

Авиасообщение со столичным регионом налажено уже достаточно давно, сейчас идет работа над усилением межрегиональной транспортной доступности, что мы видим в том числе на примере запуска новых маршрутов "Валдая". Все эти меры формируют благоприятное инвестиционное поле в Нижегородской области", - считает эксперт.

Поделиться: