Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 600 га сельхозземель обработают от борщевика в Нижегородской области в 2022 году

07 июня 2022 18:27  [949] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Около 600 га сельхозземель обработают от борщевика в Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Согласно информации, подведомственное региональному Минсельхозу учреждение "Агротеххимцентр" обработает территории в 21 районе общей площадью 600 га, что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. Средства на проведение работ будут выделены из областного бюджета.

В этом году мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского будут проведены в следующих районах: Ардатовском, Балахнинском, Богородском, Большемурашкинском, Борском, Вачском, Городецком, Гагинском, Воскресенском, Варнавинском, Дивеевском, Кстовском, Лысковском, Семеновском, Уренском, Чкаловском, Спасском, Сосновском, Первомайском, Ветлужском, Краснобаковском. 

Напомним, что в Нижегородской области разработан план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на 2020-2024 годы.

СПРАВКА:

Борщевик Сосновского — крупное травянистое растение, вид рода Борщевик. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги на коже.

С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — вещества, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к ожогу. Кроме того, в период цветения растение выделяет сильно пахнущие эфирные масла, которые при вдыхании могут вызвать аллергию и стать причиной токсического отравления.

Эти обстоятельства побудили к отказу от его промышленного культивирования.

Поделиться: